Franquias no Mato Grosso

Município · MT

Franquias em Primavera do Leste

Primavera do Leste (MT) tem 73 estabelecimentos ativos de 60 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 76,0 por 100 mil habitantes. O município tem 96.006 habitantes e PIB per capita de R$ 89.278 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

73Unidades ativas das redes medidas
60Redes presentes
76,0Unidades por 100 mil habitantes
6ºEm unidades, entre os 80 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Primavera do Leste

A densidade supera a mediana de 21,2 dos municípios com 50 mil a 100 mil habitantes e supera a do estado, de 42,8. Serviços e outros negócios reúne 30,1% das unidades, contra 19,3% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. O bairro com mais unidades é Cidade Primavera I (31). 9 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Constance e Cresci e Perdi. O município mais próximo no observatório é Campo Verde (MT), a 84 km, com 29 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios2230,1%19,3%1,56
Alimentação1520,5%21,9%0,94
Saúde, beleza e bem-estar1317,8%20,9%0,85
Moda e acessórios912,3%16,6%0,74
Alimentação, comércio e distribuição68,2%10,4%0,79
Educação56,8%5,9%1,16
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 64 unidades para o município, com intervalo de 90% de 28 a 111, e o observado é de 73, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Cidade Primavera I (31), Cidade Primavera II (14), Jardim Parque das Águas (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Constance, Cresci e Perdi, Especialista Vistorias, Farma & Farma, KFC, Panobianco, Pharmapele, RHF Talentos, Vox2you.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Primavera do Leste?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 73 estabelecimentos ativos em Primavera do Leste (MT) trazem no nome fantasia a marca de uma das 60 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Primavera do Leste?

Serviços e outros negócios concentra 30,1% das unidades das redes medidas em Primavera do Leste, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios.

Primavera do Leste tem muitas franquias para o tamanho da população?

Primavera do Leste tem 76,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 21,2 dos municípios brasileiros com 50 mil a 100 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.