Franquias no Mato Grosso

Município · MT

Franquias em Rondonópolis

Rondonópolis (MT) tem 132 estabelecimentos ativos de 94 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 50,1 por 100 mil habitantes. O município tem 263.708 habitantes e PIB per capita de R$ 62.828 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

132Unidades ativas das redes medidas
94Redes presentes
50,1Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 80 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Rondonópolis

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 42,8. Serviços e outros negócios reúne 26,5% das unidades, contra 19,3% no país. Em 2025 foram 14 aberturas e 10 baixas. O bairro com mais unidades é Parque Sagrada Família (35). 13 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acqua Lavanderia Express e Aquamagic. O município mais próximo no observatório é Campo Verde (MT), a 139 km, com 29 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios3526,5%19,3%1,37
Saúde, beleza e bem-estar2821,2%20,9%1,01
Moda e acessórios2317,4%16,6%1,05
Alimentação2115,9%21,9%0,73
Alimentação, comércio e distribuição107,6%10,4%0,73
Educação107,6%5,9%1,29
Academias e esporte53,8%4,2%0,90
Aberturas de unidades das redes medidas em Rondonópolisestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202514,006,2512,518,825,0201620192022202514,0
Aberturas

Redes presentes em Rondonópolis94 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

Acesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcuidarAirlockerAnjos Colchões e SofásAquamagicArezzoAtende PortariaAuto VisãoAvatimAzul EmpréstimoBaby GymBLMBob'sBolos do CerradoBubble Mix TeaBurger KingCacau ShowCasa do ConstrutorCCAACebracCheirin BãoChilli BeansChocolate LuganoCia. MarítimaConserta SmartContainer Baby & KidsCredFácilCreme ManiaCresci e PerdiDecor ColorsDoutor HérniaDr. FarolEcovilleEmagrecentroEspaçolaserEspecialista VistoriasFarma & FarmaFarmácia ArtesanalFast EscovaFiniGebonHeringHinodeHome AngelsinFluxInstituto Visão SolidáriaJAH do AçaíKidStokKumonL'Occitane au BrésilLa Brasa BurgerLavanderia 60 MinutosLocarXMahoganyMais1.CaféMaple BearMaria ExpressMestre da ObraMétodo SuperaMilky MooMilonMinha QuitandinhaMoranaMy BrokerNutty BavarianObjetiva Vistoria VeicularOdonto ExcellenceOral SinOrthoDonticOrtobomÓtica Visão de TodosÓticas Bamboo BrasilPiticasPuketRede POP Pet CenterREMAXRi HappySeld Lavanderia ExpressSkyFit AcademiaSmart FitSonho dos PésSubwaySuporte SmartTouareg SegurosToutiTXCUltra AcademiaVelox Soluções FinanceirasVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

cosméticos (7)lavanderia (5)roupas (5)óticaacademiacrédito e consórciohamburgueriaidiomasodontologiavistoria veicularcafeteriacalçados

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 229 unidades para o município, com intervalo de 90% de 115 a 374, e o observado é de 132, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em RondonópolisEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Rondon Plaza Shopping (24)

Bairros com mais unidades

Parque Sagrada Família (35), Centro (34), Vila Aurora I (12), Centro a (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acqua Lavanderia Express, Aquamagic, Atende Portaria, Doutor Hérnia, Especialista Vistorias, Home Angels, Milky Moo, Minha Quitandinha, OrthoDontic, Rede POP Pet Center, Sonho dos Pés, Ultra Academia, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Rondonópolis?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 132 estabelecimentos ativos em Rondonópolis (MT) trazem no nome fantasia a marca de uma das 94 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Rondonópolis?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Rondonópolis são O Boticário (8).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Rondonópolis?

Serviços e outros negócios concentra 26,5% das unidades das redes medidas em Rondonópolis, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em educação.

Rondonópolis tem muitas franquias para o tamanho da população?

Rondonópolis tem 50,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.