Franquias no Mato Grosso

Município · MT

Franquias em Cuiabá

Cuiabá (MT) tem 408 estabelecimentos ativos de 190 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 59,0 por 100 mil habitantes. O município tem 691.875 habitantes e PIB per capita de R$ 56.442 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

408Unidades ativas das redes medidas
190Redes presentes
59,0Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 80 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Cuiabá

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 42,8. Moda e acessórios reúne 23,5% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 52 aberturas e 34 baixas. O bairro com mais unidades é Santa Rosa (51). 15 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ABC da Construção e Airlocker. O município mais próximo no observatório é Várzea Grande (MT), a 39 km, com 87 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios9623,5%16,6%1,42
Serviços e outros negócios9022,1%19,3%1,14
Alimentação7718,9%21,9%0,86
Saúde, beleza e bem-estar6816,7%20,9%0,80
Alimentação, comércio e distribuição4511,0%10,4%1,06
Academias e esporte153,7%4,2%0,87
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Cuiabáestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Cuiabá190 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopABC da ConstruçãoACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAcuidarAirlockerAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicArezzoArranjos ExpressAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBaummerBerry'sBibiBio MundoBiomagistralBolos do CerradoBom BeefBono PneusBotoclinicBrowBarBubble BoxCapricho DiaristasCarol CoxinhasCheirin BãoChina In BoxChiquinho SorvetesChocolate LuganoCia. MarítimaClube TurismoCNAConserta SmartCredFácilCresci e PerdiCVCDecor ColorsDeltaexpressoDivino FogãoDomino'sDoutor HérniaDr. FarolDr. LaserDr. ShapeDress ToDrogaVETEcovilleEmbraconEngenharia do CorpoEspaçolaserFarmácia ArtesanalFarmafórmulaGela BocaGo CoffeeGraalSegGrand CruGrau TécnicoGuarde MaisHeringHinodeHome AngelsHOPEibisinFluxIntimissimiItal'in HouseItália no BoxJadlogJAH do AçaíJohnny JoyJorge BischoffKidStokKumonLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLaundromatLavanderia 60 MinutosLavateriaLave & PegueLavland ExpressLavôLevi'sLIVE!Livraria NobelLojas EcodecorLoungerieLupoLuz da LuaMagrassMahoganyMais1.CaféMana PokeMaple BearMaria ExpressMaria FilóMary HelpMcDonald'sMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMinas LoccMinha QuitandinhaMoranaMorena RosaMotoChefeMr. CatMr. CheneyMr. MixMulticoisasMuniz Auto CenterMy BrokerNaturaNew EraNutty BavarianObjetiva Vistoria VeicularOdonto ExcellenceOdontoclinicOral SinOral UnicOrthoDonticOrtoestéticaOrtosonoÓticas Bamboo BrasilÓticas DinizPanobiancoParmeggioPeça Rara BrechóPezinho & CiaPharmapelePhenom IdiomasPrátika VistoriaPSG Academy BrasilPuketRede VistoriasRedeortoRei do MateReservaRestaura JeansRi HappyRoyal FaceSafe ParkSapataria do FuturoSaúde Livre VacinasShelfSkyFit AcademiaSmart FitSorrixSpoletoStudio VelocitySucãoSuper VisãoSuporte SmartTACOTerça da SerraThe Best AçaíToutiTrilhas da AmazôniaTruly NolenUltra AcademiaUPTIMEV4 CompanyVaaptyVavivêVelox Soluções FinanceirasVia MiaVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (11)lavanderia (10)roupas (10)odontologia (9)cosméticos (7)moda íntima (6)academia (5)açaícafeteriacomida italianafarmácia de manipulaçãoidiomas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 426 unidades para o município, com intervalo de 90% de 220 a 686, e o observado é de 408, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CuiabáEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Pantanal Shopping (57)Shopping Estação Cuiabá (50)Shopping Três Américas (21)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Jardim Aclimação (44)Jardim das Américas (49)Santa Rosa (51)

Bairros com mais unidades

Santa Rosa (51), Jardim das Américas (49), Jardim Aclimação (44), Bosque da Saúde (23), Morada da Serra (22), Centro Norte (20), Duque de Caxias (15), Popular (12), Centro Sul (11), Alvorada (9). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ABC da Construção, Airlocker, Bubble Box, Capricho Diaristas, Lavland Express, Mais1.Café, Mana Poke, Minas Locc, Panobianco, Sapataria do Futuro, Shelf, Trilhas da Amazônia, VOLL Pilates Studios, Vaapty, Vavivê.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Cuiabá?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 408 estabelecimentos ativos em Cuiabá (MT) trazem no nome fantasia a marca de uma das 190 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Cuiabá?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Cuiabá são Cacau Show (31), O Boticário (16), Subway (12), BLM (10), Bob's (10).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Cuiabá?

Moda e acessórios concentra 23,5% das unidades das redes medidas em Cuiabá, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Cuiabá tem muitas franquias para o tamanho da população?

Cuiabá tem 59,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 42,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.