Metrópoles

Metrópole · SP

Franquias na Região Metropolitana de Piracicaba

A Região Metropolitana de Piracicaba tem 529 estabelecimentos ativos de 224 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 18 municípios e 1.572.980 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

529Estabelecimentos ativos das redes medidas
224Redes presentes
33,6Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
24Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana de Piracicaba

São 33,6 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. A maior parcela é de Piracicaba, com 34,6%, em distribuição sem município predominante. 18 dos 24 municípios têm ao menos uma unidade medida. O segmento de academias e esporte tem 6,4% das unidades, contra 4,2% no país. Por categoria, a maior contagem publicável é a de odontologia, com 38 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Alimentação11321,4%21,9%
Serviços e outros negócios11121,0%19,3%
Saúde, beleza e bem-estar9818,5%20,9%
Moda e acessórios8716,4%16,6%
Alimentação, comércio e distribuição5610,6%10,4%
Academias e esporte346,4%4,2%
Outros segmentos305,7%n/d

Categorias com maior contagem

odontologia (38)ótica (32)vistoria veicular (27)hamburgueria (27)academia (24)chocolate (21)cosméticos (19)bolos (16)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 24.08.2021 (Lei Complementar Estadual 1360). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana de Piracicaba?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 529 estabelecimentos ativos das 224 redes medidas presentes no recorte, 33,6 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana de Piracicaba?

Pela contagem de CNPJs ativos, McDonald's (24), Cacau Show (21), OdontoCompany (16), Óticas Carol (13) e SkyFit Academia (12). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana de Piracicaba?

A composição do IBGE reúne 24 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar Estadual 1360, de 24.08.2021. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.