Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Limeira

Limeira (SP) tem 113 estabelecimentos ativos de 89 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 37,5 por 100 mil habitantes. O município tem 301.292 habitantes e PIB per capita de R$ 69.291 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

113Unidades ativas das redes medidas
89Redes presentes
37,5Unidades por 100 mil habitantes
20ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Limeira

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 7,1% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 10 aberturas e 10 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (54). 13 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Biomagistral. O município mais próximo no observatório é Americana (SP), a 16 km, com 97 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar2723,9%20,9%1,14
Alimentação2421,2%21,9%0,97
Serviços e outros negócios2118,6%19,3%0,96
Moda e acessórios2017,7%16,6%1,06
Alimentação, comércio e distribuição87,1%10,4%0,68
Academias e esporte87,1%4,2%1,68
Educação54,4%5,9%0,75
Aberturas de unidades das redes medidas em Limeiraestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,020162018202020222024202510,005,0010,015,020,0201620192022202510,0
Aberturas

Redes presentes em Limeira89 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

Açaí da BarraAcuidarÁgua de CheiroÁgua Doce Sabores do BrasilAnjos Colchões e SofásArranjos ExpressAvatimBiomagistralBurger KingBurguesinha Brechó ChicCacau ShowCasa de BolosCasa do Pão de QueijoCenter PanosChiquinho SorvetesConstanceCresci e PerdiCultura InglesaDomino'sDoutor HérniaDVI Diagnóstico OdontológicoEmagrecentroEmbraconEspaçolaserEspecialista VistoriasEvydhenceFast TennisGo CoffeeGrand CruGrilettoHomenzHot n' TenderJAH do AçaíKings SneakersL'Occitane au BrésilLa BolariaLavanderia 60 MinutosLavôLIVE!MagrassMaislaserMana PokeMania de Churrasco!Maple BearMcDonald'sMestre da ObraMicrolinsMikro MarketMilky MooMineiro DeliveryMontana GrillMoranaMotoChefeMundo AnimalO BoticárioObjetiva Vistoria VeicularOdontoclinicOdontoCompanyOlho Vivo VistoriasOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓticas DinizÓticas GassiÓticas IpanemaPanobiancoPh.D SportsPopeyesPrátika VistoriaPure PilatesQÓculosRi HappyRoyal FaceSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSodiê DocesSterna CaféStudio VelocitySubwaySucãoSuper VisãoTerça da SerraToutiTrack & FieldVaaptyVelox Soluções FinanceirasWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (6)vistoria veicular (6)cosméticos (5)ótica (5)academiacafeteriachurrasco e carnesaçaíartigos esportivos e moda fitnessbolosbrechócalçados

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 126 unidades para o município, com intervalo de 90% de 62 a 207, e o observado é de 113, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (54)

Bairros com mais unidades

Centro (54), Parque Egisto Ragazzo (13), Vila São João (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Biomagistral, Constance, Fast Tennis, Go Coffee, Homenz, La Bolaria, Mikro Market, MotoChefe, Olho Vivo Vistorias, Pure Pilates, Saúde Livre Vacinas, Óticas Gassi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Limeira?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 113 estabelecimentos ativos em Limeira (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 89 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Limeira?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Limeira são Óticas Carol (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Limeira?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 23,9% das unidades das redes medidas em Limeira, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em academias e esporte.

Limeira tem muitas franquias para o tamanho da população?

Limeira tem 37,5 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.