Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Piracicaba

Piracicaba (SP) tem 183 estabelecimentos ativos de 130 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,5 por 100 mil habitantes. O município tem 440.835 habitantes e PIB per capita de R$ 100.608 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

183Unidades ativas das redes medidas
130Redes presentes
41,5Unidades por 100 mil habitantes
14ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Piracicaba

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 7,1% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 21 aberturas e 14 baixas. O bairro com mais unidades é Areião (46). 21 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Allp Fit. O município mais próximo no observatório é Santa Bárbara d'Oeste (SP), a 37 km, com 63 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação4223,0%21,9%1,05
Serviços e outros negócios3921,3%19,3%1,10
Saúde, beleza e bem-estar2915,8%20,9%0,76
Alimentação, comércio e distribuição2513,7%10,4%1,31
Moda e acessórios2513,7%16,6%0,82
Academias e esporte137,1%4,2%1,69
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Piracicabaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202521,0010,020,030,040,0201620192022202521,0
Aberturas

Redes presentes em Piracicaba130 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAçaí FormosaACIUMAcuidarÁgua de CheiroAllp FitAramisArranjos ExpressAuto VisãoAvatimBibiBiomagistralBiscoitêBluefitBolo da MadreBom BeefBR ManiaBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCacau ShowCalzedoniaCapricho DiaristasCasa de BolosCCAACenter PanosChina In BoxChurras ExpressCia. MarítimaCNACredFácilCrepefyCresci e PerdiDecor ColorsDivino FogãoDoutor HérniaDr. FarolDrogaVETDudalinaDVI Diagnóstico OdontológicoEcoPowerEcovilleEmagrecentroEmbraconEspaçolaserEuro ColchõesEvydhenceFederal InvestFiniFlytourGendaiGrau TécnicoHinodeHomenzHOPEHot n' TenderibisinFluxInstituto MixIntervisãoIntimissimiJAH do AçaíJohnny JoyJorge BischoffKFCKings SneakersKumonLa BolariaLavanderia 60 MinutosLavôLig Chopp GermâniaLIVE!LocExpressMagrassMana PokeMaria ExpressMicrolinsMilky MooMilonMinha QuitandinhaMotoChefeMr. MixMr. PretzelsMuniz Auto CenterNanicaNaturaOakberryObjetiva Vistoria VeicularOdontoclinicOdontoCompanyOral SinOral UnicOrtoestéticaÓticas CarolÓticas GassiOutbackPanobiancoPiticasPizza para VocêPopeyesPure PilatesQÓculosRastrekRealmeReservaRHF TalentosSandaliariaSaúde Livre VacinasSelavaSergio'sSkyFit AcademiaSmart FitSodiê DocesSolarprimeSorrifácilSpoletoStudio VelocitySubwaySucãoSuper VisãoSuporte SmartTerça da SerraToutiTurquesa Beleza & Bem-EstarV4 CompanyVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2you

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (6)vistoria veicular (6)academia (5)calçados (5)cosméticos (5)lavanderia (5)doceriamoda íntimaroupasaçaíboloscomida japonesa

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 195 unidades para o município, com intervalo de 90% de 97 a 319, e o observado é de 183, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em PiracicabaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Piracicaba (45)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Areião (46)Centro (32)

Bairros com mais unidades

Areião (46), Centro (32), Cidade Alta (18), Vila Resende (11), Piracicamirim (8), Paulista (6), São Dimas (6), Vila Independência (6), Alemães (5), Paulicéia (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Allp Fit, Churras Express, DVI Diagnóstico Odontológico, Divino Fogão, Dr. Farol, Emagrecentro, HOPE, La Bolaria, Lavanderia 60 Minutos, Milon, MotoChefe, Muniz Auto Center, Pizza para Você, Pure Pilates, QÓculos, Realme, Saúde Livre Vacinas, Suporte Smart, Touti, Vox2you.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Piracicaba?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 183 estabelecimentos ativos em Piracicaba (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 130 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Piracicaba?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Piracicaba são McDonald's (15).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Piracicaba?

Alimentação concentra 23,0% das unidades das redes medidas em Piracicaba, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição e em academias e esporte.

Piracicaba tem muitas franquias para o tamanho da população?

Piracicaba tem 41,5 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.