Metrópoles

Metrópole · SP

Franquias na Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte

A Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte tem 910 estabelecimentos ativos de 257 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 29 municípios e 2.601.680 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

910Estabelecimentos ativos das redes medidas
257Redes presentes
35,0Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
39Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte

São 35,0 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. São José dos Campos reúne 35,2% das unidades, e o restante se divide entre os demais municípios. 29 dos 39 municípios têm ao menos uma unidade medida. O segmento de serviços e outros negócios tem 22,4% das unidades, contra 19,3% no país. Já o de alimentação fica em 18,9%, ante 21,9%. Por categoria, a maior contagem publicável é a de cosméticos, com 68 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Saúde, beleza e bem-estar21423,5%20,9%
Serviços e outros negócios20422,4%19,3%
Alimentação17218,9%21,9%
Moda e acessórios12814,1%16,6%
Alimentação, comércio e distribuição9810,8%10,4%
Educação576,3%5,9%
Outros segmentos374,1%n/d

Categorias com maior contagem

cosméticos (68)odontologia (56)lavanderia (46)ótica (46)chocolate (36)idiomas (34)hamburgueria (29)açaí (26)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 09.01.2012 (Lei Complementar 1.166). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 910 estabelecimentos ativos das 257 redes medidas presentes no recorte, 35,0 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte?

Pela contagem de CNPJs ativos, O Boticário (53), Cacau Show (36), KNN Idiomas (16), McDonald's (16) e Minha Quitandinha (16). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana do Vale do Paraíba e Litoral Norte?

A composição do IBGE reúne 39 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar 1.166, de 09.01.2012. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.