Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em São José dos Campos

São José dos Campos (SP) tem 320 estabelecimentos ativos de 179 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,0 por 100 mil habitantes. O município tem 727.078 habitantes e PIB per capita de R$ 84.440 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

320Unidades ativas das redes medidas
179Redes presentes
44,0Unidades por 100 mil habitantes
6ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São José dos Campos

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Alimentação, comércio e distribuição reúne 13,1% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 49 aberturas e 23 baixas. O bairro com mais unidades é Jardim Satélite (52). 34 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Action 360 e Airlocker. O município mais próximo no observatório é Caçapava (SP), a 22 km, com 37 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar7523,4%20,9%1,12
Alimentação6620,6%21,9%0,94
Serviços e outros negócios6119,1%19,3%0,99
Moda e acessórios4815,0%16,6%0,90
Alimentação, comércio e distribuição4213,1%10,4%1,26
Educação144,4%5,9%0,74
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em São José dos Camposestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em São José dos Campos179 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAçaí da BarraAçaí FormosaAction 360AcuidarAgrobarÁgua Doce Sabores do BrasilAirlockerAnacapriAnjos Colchões e SofásApaixonados por Quatro PatasAramisArranjos ExpressArtwalkAtende PortariaAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBio MundoBiomagistralBiscoitêBluefitBob'sBotoclinicBrowBarBurguesinha Brechó ChicCarflixCasa de BolosCasa do ConstrutorChef da EmpadaCheirin BãoChilli BeansChina In BoxColchões CastorConstanceContainer Baby & KidsCosechasCresci e PerdiCultura InglesaCVCDivina TerraDivino FogãoDomino'sDona HelpDoutor HérniaDrogaVETDudalinaDVI Diagnóstico OdontológicoEmagrecentroEmbraconEmiveEspaçolaserEstúdio Inspire PilatesFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmácia ArtesanalFarmafórmulaFarmaisFast TennisFiniFlipwashFuel EyewearGelato BorelliGiraffasGracie BarraGrão EspressoHavaianasHinodeHonest MarketibisiBUILDInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaIntervisãoIntimissimiIsocredItal'in HouseITC VertebralJAH do AçaíJohnny JoyJorge BischoffKings SneakersKNN IdiomasKoniLa BolariaLaser & Company BrasilLave & PegueLavland ExpressLavôLe PosticheLig Chopp GermâniaLuz da LuaMaislaserMaple BearMaria ExpressMarveeMary HelpMestre da ObraMétodo SuperaMikro MarketMilky MooMilonMontana GrillMorena RosaMotoChefeMr. CatMr. PretzelsMundo VerdeMuniz Auto CenterNacho ManNanicaNaturaNew EraNTW ContabilidadeNutty BavarianO BurguêsOakberryOdonto ExcellenceOdontoCompanyOnlogOphicinaOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓticas DinizÓticas GassiÓticas VidereOutbackOutlet das TintasPanobiancoParmeggioPatroniPeça Rara BrechóPhenom IdiomasPizza HutPlena Visão Vistoria VeicularPopeyesPuketPure PilatesQÓculosRastrekRealmeRedeortoRei do MateRHF TalentosRi HappySapataria do FuturoSchool of RockSegMundySeld Lavanderia ExpressSkyFit AcademiaSóbrancelhasSodiê DocesSonho dos PésSorridentsSorrixSpoletoSubwaySucãoSuco BagaçoSuper VisãoSuporte SmartTerceira VisãoThe Best AçaíThe CoffeeToutiTurquesa Beleza & Bem-EstarUnhas CariocasV4 CompanyVaaptyVia Certa Educação ProfissionalVox2youWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (9)odontologia (9)ótica (7)lavanderia (6)açaí (5)cosméticos (5)vistoria veicular (5)doceriaidiomasmercado autônomorestauranteroupas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 317 unidades para o município, com intervalo de 90% de 163 a 511, e o observado é de 320, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São José dos CamposEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Center Vale Shopping (33)Shopping Jardim Oriente (13)Vale Sul Shopping (28)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Jardim Satélite (52)

Bairros com mais unidades

Jardim Satélite (52), Centro (29), Jardim das Colinas (25), Jardim Oswaldo Cruz (25), Parque Residencial Aquárius (25), Jardim América (21), Jardim Paulista (13), Jardim São Dimas (13), Bosque dos Eucaliptos (10), Vila Adyana (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Action 360, Airlocker, Artwalk, BrowBar, Carflix, Container Baby & Kids, Cosechas, Domino's, Dona Help, Emagrecentro, Estúdio Inspire Pilates, Fast Tennis, Havaianas, ITC Vertebral, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Laser & Company Brasil, Lavland Express, Lavô, Marvee, Mikro Market, MotoChefe, Nacho Man, New Era, O Burguês, OdontoCompany, Phenom Idiomas, Popeyes, Realme, SegMundy, Sonho dos Pés, Suporte Smart, Óticas Gassi, Óticas Videre.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São José dos Campos?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 320 estabelecimentos ativos em São José dos Campos (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 179 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São José dos Campos?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São José dos Campos são O Boticário (21), Cacau Show (13), Minha Quitandinha (8), McDonald's (7), Lavanderia 60 Minutos (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São José dos Campos?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 23,4% das unidades das redes medidas em São José dos Campos, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição.

São José dos Campos tem muitas franquias para o tamanho da população?

São José dos Campos tem 44,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.