Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Taubaté

Taubaté (SP) tem 137 estabelecimentos ativos de 109 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 42,5 por 100 mil habitantes. O município tem 322.397 habitantes e PIB per capita de R$ 70.124 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

137Unidades ativas das redes medidas
109Redes presentes
42,5Unidades por 100 mil habitantes
19ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Taubaté

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 6,6% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 33 aberturas e 6 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (35). 35 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Academia Gaviões. O município mais próximo no observatório é Caçapava (SP), a 22 km, com 37 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios3324,1%19,3%1,25
Alimentação3122,6%21,9%1,03
Saúde, beleza e bem-estar2619,0%20,9%0,91
Moda e acessórios1611,7%16,6%0,70
Alimentação, comércio e distribuição139,5%10,4%0,91
Academias e esporte96,6%4,2%1,56
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Taubatéestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202533,0010,020,030,040,0201620192022202533,0
Aberturas

Redes presentes em Taubaté109 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAcademia GaviõesAcquazeroAcuidarAgrobarAllp FitAnjos Colchões e SofásArezzoAuto VisãoBiomagistralBono PneusBubble BoxBurger KingCacau ShowCasa de BolosCasa do ConstrutorChef da EmpadaCheirin BãoChiquinho SorvetesChurras ExpressCNACondoStoreConstanceCrepefyCresci e PerdiCross Nutrition BoxCultura InglesaDecor ColorsDeltaexpressoDivino FogãoDr. FarolDr. ShapeDrogaVETEmbraconEspaçolaserFast EscovaFiniFuel EyewearGraalSegGracie BarraGrilettoHavaianashelp!Home AngelsHomenzHonest MarketibisIntervisãoItal'in HouseJAH do AçaíKidStokKNN IdiomasLa BolariaLaundromatLavanderia 60 MinutosLavland ExpressLavôLeva & LavaLocarXLuz da LuaMaislaserMana PokeMaple BearMcDonald'sMétodo SuperaMilky MooMilonMinas LoccMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMotoChefeMr. PretzelsMuniz Auto CenterNacho ManNanicaNew EraNutty BavarianOdontoCompanyOral SinOral UnicOrthoDonticÓticas DinizÓticas GassiOutlet das TintasPanobiancoPatroniPhenom IdiomasPure PilatesQÓculosRealmeRei do MateRoyal FaceSanta LollaSaúde Livre VacinasSkyFit AcademiaSóbrancelhasSodiê DocesSpoletoSuper VisãoTerça da SerraThe Best AçaíTruly NolenUnhas CariocasVaaptyValeSafewepinkWise UpWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

idiomas (6)lavanderia (6)calçados (5)academiaodontologiaóticacuidado de idososdoceriamercado autônomooficina e pneusvistoria veicularaçaí

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 132 unidades para o município, com intervalo de 90% de 65 a 217, e o observado é de 137, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em TaubatéEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Taubaté Shopping (23)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (35)

Bairros com mais unidades

Centro (35), Parque Senhor do Bonfim (26), Jardim das Nações (14), Independência (5), Jardim Baronesa (5), Vila Costa (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Academia Gaviões, Acquazero, Acuidar, Agrobar, Allp Fit, Anjos Colchões e Sofás, Auto Visão, Bubble Box, CNA, Cacau Show, Casa de Bolos, Churras Express, Crepefy, Cultura Inglesa, Deltaexpresso, Dr. Farol, Fuel Eyewear, GraalSeg, Gracie Barra, Home Angels, La Bolaria, Laundromat, Lavland Express, Leva & Lava, Milon, Minas Locc, MotoChefe, Nacho Man, Nanica, Patroni, Phenom Idiomas, Realme, The Best Açaí, Wise Up.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Taubaté?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 137 estabelecimentos ativos em Taubaté (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 109 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Taubaté?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Taubaté são O Boticário (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Taubaté?

Serviços e outros negócios concentra 24,1% das unidades das redes medidas em Taubaté, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em academias e esporte.

Taubaté tem muitas franquias para o tamanho da população?

Taubaté tem 42,5 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.