Franquias no Mato Grosso do Sul

Município · MS

Franquias em Dourados

Dourados (MS) tem 118 estabelecimentos ativos de 91 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,7 por 100 mil habitantes. O município tem 264.017 habitantes e PIB per capita de R$ 76.730 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

118Unidades ativas das redes medidas
91Redes presentes
44,7Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 49 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Dourados

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 31,3. Educação reúne 8,5% das unidades, contra 5,9% no país. O bairro com mais unidades é Centro (39). 17 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e 99 Óticas. O município mais próximo no observatório é Ponta Porã (MS), a 77 km, com 38 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios2924,6%19,3%1,27
Moda e acessórios2622,0%16,6%1,33
Alimentação1916,1%21,9%0,74
Saúde, beleza e bem-estar1714,4%20,9%0,69
Alimentação, comércio e distribuição1512,7%10,4%1,22
Educação108,5%5,9%1,44
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Redes presentes em Dourados91 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia60 Sabores99 ÓticasAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcuidarÁgua Doce Sabores do BrasilAlice Salazar StoreAnjos Colchões e SofásAramisAvatimAzul EmpréstimoCapricho DiaristasCasa de BolosCasa do ConstrutorChilli BeansColchões CastorContainer Baby & KidsCresci e PerdiCVCDecor ColorsDog KingDrogaVETEmagrecentroEnsina Mais Turma da MônicaFace DoctorFarmácias Brasil Poupa LarGiraffasHavaianasHeringHinodeinFluxInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseItália no BoxKFCKNN IdiomasLa BolariaLavanderia 60 MinutosLave & PegueLavôLe PosticheLisô LaserLIVE!Mais1.CaféMapa da MinaMaple BearMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercadão dos ÓculosMestre da ObraMilky MooMinha QuitandinhaMundo VerdeNacho ManNutty BavarianO BoticárioOdonto ExcellenceOdontoCompanyOral SinOral UnicOrthoDonticÓticas CarolÓticas DinizÓticas Via VisãoPeça Rara BrechóPizza HutPrepara IAQÓculosRede VistoriasReservaRi HappyRockfellerSeguraltaSodiê DocesStudio VelocitySubwayTe Levo MobileTerceira VisãoThe Best AçaíTouareg SegurosTrack & FieldV4 CompanyVaaptyVavivêVelox Soluções FinanceirasVivenda do CamarãoVox2youWizard by PearsonWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

ótica (8)lavanderia (5)odontologia (5)cosméticosidiomasrestauranteroupasartigos esportivos e moda fitnessbolosbrechócalçadoscolchões

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 145 unidades para o município, com intervalo de 90% de 72 a 238, e o observado é de 118, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (39), Jardim Caramuru (26), Jardim América (13), Jardim Água Boa (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, 99 Óticas, Acqua Lavanderia Express, Capricho Diaristas, Giraffas, Instituto Visão Solidária, KNN Idiomas, La Bolaria, Lave & Pegue, Lisô Laser, Medição Soluções Metrológicas Integradas, QÓculos, Te Levo Mobile, Vaapty, Vavivê, Vox2you, Óticas Diniz.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Dourados?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 118 estabelecimentos ativos em Dourados (MS) trazem no nome fantasia a marca de uma das 91 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Dourados?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Dourados são Cacau Show (9).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Dourados?

Serviços e outros negócios concentra 24,6% das unidades das redes medidas em Dourados, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em serviços e outros negócios e em moda e acessórios.

Dourados tem muitas franquias para o tamanho da população?

Dourados tem 44,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 31,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.