Franquias na Bahia

Município · BA

Franquias em Feira de Santana

Feira de Santana (BA) tem 178 estabelecimentos ativos de 108 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 26,9 por 100 mil habitantes. O município tem 660.806 habitantes e PIB per capita de R$ 33.060 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

178Unidades ativas das redes medidas
108Redes presentes
26,9Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 150 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Feira de Santana

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 18,3. Academias e esporte reúne 5,6% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (36). 15 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Academia Gaviões e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Serrinha (BA), a 59 km, com 19 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Saúde, beleza e bem-estar4525,3%20,9%1,21
Alimentação4022,5%21,9%1,03
Moda e acessórios3519,7%16,6%1,18
Serviços e outros negócios2916,3%19,3%0,84
Educação105,6%5,9%0,95
Academias e esporte105,6%4,2%1,33
Alimentação, comércio e distribuiçãonão divulgadon/d10,4%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Feira de Santanaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202520,0010,020,030,040,0201620192022202520,0
Aberturas

Redes presentes em Feira de Santana108 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

5àsecA FórmulaAcademia GaviõesACIUMAcuidarÁgua de CheiroAmáviaAnjos Colchões e SofásAramisBerry'sBio MundoBob'sBurger KingCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoChilli BeansCNACoife OdontoConstanceCredFácilCrepefyCresci e PerdiCrosbyCross Nutrition BoxCultura InglesaDecor ColorsDi SantinniDom da EmpadaDomino'sDoutor HérniaDryClean USADudalinaEcovilleEmiveEngenharia do CorpoEspaçolaserFace DoctorFuel EyewearGiraffasGracie BarraGrandVision by FototicaGrau TécnicoHinodeibisInstituto GourmetInstituto MixJan-ProKNN IdiomasLav SempreLavanderia 60 MinutosLavblueLavôLez a LezLisô LaserLIVE!LocExpressLojas MibLupoLuz da LuaMahoganyMais1.CaféMaislaserMaple BearMaria ExpressMicrolinsMilky MooMilonMuniz Auto CenterNaturaNTW ContabilidadeOakberryOrthoDonticOrthoprideÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas DinizPezinho & CiaPharmapelePizza HutPopeyesPortobello ShopREMAXReservaRoyal FaceSanta LollaSaúde Livre VacinasSelfitSergio'sSkyFit AcademiaSkylerSmart FitSÓ MultasSolarprimeSonho dos PésSpoletoTerça da SerraThe Best AçaíToutiTZ ViagensUsaflexwepinkWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (9)cosméticos (9)lavanderia (7)ótica (6)roupas (6)academia (5)açaícursos profissionalizantesidiomasdepilação a laserhamburgueriaodontologia

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 192 unidades para o município, com intervalo de 90% de 98 a 310, e o observado é de 178, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Feira de SantanaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Boulevard Shopping Feira de Santana (41)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

CASEB (31)Centro (36)

Bairros com mais unidades

Centro (36), CASEB (31), Sim (22), São João (14), Capuchinhos (9), Ponto Central (8), Santa Mônica (8), Mangabeira (7), Parque Getúlio Vargas (7), Cidade Nova (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Academia Gaviões, Acuidar, Bio Mundo, CNA, CredFácil, Crosby, Cultura Inglesa, Doutor Hérnia, Dudalina, Jan-Pro, Lav Sempre, LocExpress, Saúde Livre Vacinas, The Best Açaí, Touti.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Feira de Santana?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 178 estabelecimentos ativos em Feira de Santana (BA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 108 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Feira de Santana?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Feira de Santana são O Boticário (9), Açaí Fruit Show (8), Subway (7), Cacau Show (6), Avatim (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Feira de Santana?

Saúde, beleza e bem-estar concentra 25,3% das unidades das redes medidas em Feira de Santana, contra 20,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em saúde, beleza e bem-estar e em academias e esporte.

Feira de Santana tem muitas franquias para o tamanho da população?

Feira de Santana tem 26,9 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 18,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.