Franquias na Bahia

Município · BA

Franquias em Salvador

Salvador (BA) tem 855 estabelecimentos ativos de 241 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 33,3 por 100 mil habitantes. O município tem 2.564.204 habitantes e PIB per capita de R$ 29.911 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

855Unidades ativas das redes medidas
241Redes presentes
33,3Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 150 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Salvador

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 18,3. Alimentação reúne 28,2% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 105 aberturas e 61 baixas. O bairro com mais unidades é Caminho das Árvores (184). 30 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ADCOS e Artwalk. O município mais próximo no observatório é Simões Filho (BA), a 17 km, com 15 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação24128,2%21,9%1,29
Moda e acessórios18021,1%16,6%1,27
Serviços e outros negócios13115,3%19,3%0,79
Saúde, beleza e bem-estar13015,2%20,9%0,73
Alimentação, comércio e distribuição10011,7%10,4%1,12
Educação424,9%5,9%0,83
Academias e esporte263,0%4,2%0,72
Turismo e hotelaria50,6%0,7%0,78
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Salvadorestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Salvador241 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia5àsecA FórmulaAçaí ConceptAçaí Fruit ShowACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSAll PéAllp FitAnacapriAnjos Colchões e SofásAramisArranjos ExpressArtwalkAuthentic FeetBibiBio MundoBiscoitêBotoclinicBR ManiaBrowBarBubble BoxBurger KingCalzedoniaCamarão & CiaCasa do ConstrutorCF ContabilidadeCheirin BãoChocolate LuganoClube MelissaCoife OdontoColégio Força MáximaConserta SmartConstanceContainer Baby & KidsCosechasCredFácilCrepefyCresci e PerdiCroasonhoCross Nutrition BoxCultura InglesaDecor ColorsDeltaexpressoDemocrataDental ArteDentebrasDepyl ActionDivino FogãoDocctor MedDoctorFitDomino'sDona HelpDress ToDrogaVETDryClean USADudalinaEcovilleEmagrecentroEmbraconEmiveFace DoctorFactaFarmafórmulaFarmaisFirst ClassFiskFlipwashFlytourFran's CaféFuel EyewearGendaiGiraffasGo CoffeeGraalSegGracie BarraGrau TécnicoGuarde MaisGV ClínicasHabib'sHelp MultasHeringHinodeHome AngelsibisInstituto dos ÓculosInstituto MixIntimissimiItal'in HouseJohnny JoyJorge BischoffKFCKidStokKings SneakersKumonL'Occitane au BrésilLa BolariaLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLaundromatLave & PegueLavôLavupLevi'sLimpidusLocExpressLoucas por EsmaltesLoungerieLupoLuz da LuaMais1.CaféMaislaserMana PokeMaple BearMaria BrasileiraMaria FilóMary HelpMercureMétodo SuperaMicrolinsMikro MarketMinds English SchoolMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMini KalzoneMoranaMotoChefeMr. PretzelsMulticoisasMundo AnimalMy BrokerNanicaNão+PeloNew EraNTW ContabilidadeO BoticárioO BurguêsObjetiva Vistoria VeicularOral CentterOral SinOrthoDonticOsklenÓtica Visão de TodosÓticas GassiOutbackOutlet das TintasPão & CompanhiaPatroniPeça Rara BrechóPezinho & CiaPharmapelePrepara IAPSG Academy BrasilPuketPure PilatesQÓculosRastrekRedeortoReservaRHF TalentosRoyal FaceSandaliariaSanta LollaSapataria do FuturoSapatinho de LuxoSchutzSegMundySeguraltaSergio'sSkyFit AcademiaSmart FitSÓ MultasSóbrancelhasSolarprimeSonho dos PésSorrifácilSoulierStudio VelocitySuporte SmartTACOTerça da SerraThe Best AçaíTouareg SegurosTrack & FieldUPTIMEV4 CompanyVansVavivêVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise UpWizard by PearsonWorld Gym

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (21)roupas (12)cosméticos (11)lavanderia (10)odontologia (9)ótica (9)idiomas (8)cafeteria (6)limpeza e dedetização (6)restaurante (6)academia (5)açaí (5)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 819 unidades para o município, com intervalo de 90% de 425 a 1.316, e o observado é de 855, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Caminho das Árvores (184), Barra (67), Pituba (50), São Cristóvão (41), Barris (33), Horto Bela Vista (33), Itaigara (33), Paralela (26), Patamares (24), Brotas (16). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ADCOS, Artwalk, Açaí Fruit Show, Berry's, Colégio Força Máxima, Cosechas, Crepefy, DoctorFit, Dona Help, Gracie Barra, Home Angels, La Bolaria, Lavup, LocExpress, Mais1.Café, Mana Poke, Mikro Market, MotoChefe, Oral Centter, OrthoDontic, Peça Rara Brechó, QÓculos, Sapataria do Futuro, SegMundy, Soulier, Suporte Smart, The Best Açaí, Vavivê, Wise Up, World Gym.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Salvador?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 855 estabelecimentos ativos em Salvador (BA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 241 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Salvador?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Salvador são Subway (48), Cacau Show (47), McDonald's (28), Bob's (26), Óticas Carol (23).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Salvador?

Alimentação concentra 28,2% das unidades das redes medidas em Salvador, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em moda e acessórios.

Salvador tem muitas franquias para o tamanho da população?

Salvador tem 33,3 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 18,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.