Franquias no Maranhão

Município · MA

Franquias em Imperatriz

Imperatriz (MA) tem 129 estabelecimentos ativos de 84 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 45,1 por 100 mil habitantes. O município tem 285.806 habitantes e PIB per capita de R$ 33.155 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

129Unidades ativas das redes medidas
84Redes presentes
45,1Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 98 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Imperatriz

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 16,3. Moda e acessórios reúne 28,7% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 14 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (54). 12 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e All Pé. O município mais próximo no observatório é Açailândia (MA), a 67 km, com 23 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios3728,7%16,6%1,73
Alimentação2620,2%21,9%0,92
Saúde, beleza e bem-estar2519,4%20,9%0,93
Serviços e outros negócios1410,9%19,3%0,56
Alimentação, comércio e distribuição1310,1%10,4%0,97
Academias e esporte75,4%4,2%1,29
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Imperatrizestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202514,0010,020,030,040,0201620192022202514,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 118 unidades para o município, com intervalo de 90% de 58 a 194, e o observado é de 129, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em ImperatrizEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Imperial Shopping (33)Tocantins Shopping (8)

Bairros com mais unidades

Centro (54), Jardim São Luís (28), Três Poderes (8), Entroncamento (6), Bacuri (5), Jucara (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, All Pé, Dress To, Farma & Farma, HOPE, Kings Sneakers, Maria Pitanga, Saúde Livre Vacinas, Selfit, SkyFit Academia, TACO, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Imperatriz?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 129 estabelecimentos ativos em Imperatriz (MA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 84 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Imperatriz?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Imperatriz são Cacau Show (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Imperatriz?

Moda e acessórios concentra 28,7% das unidades das redes medidas em Imperatriz, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em academias e esporte.

Imperatriz tem muitas franquias para o tamanho da população?

Imperatriz tem 45,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 16,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.