Franquias em Minas Gerais

Município · MG

Franquias em Juiz de Fora

Juiz de Fora (MG) tem 178 estabelecimentos ativos de 124 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 31,4 por 100 mil habitantes. O município tem 567.730 habitantes e PIB per capita de R$ 40.991 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

178Unidades ativas das redes medidas
124Redes presentes
31,4Unidades por 100 mil habitantes
4ºEm unidades, entre os 390 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Juiz de Fora

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 24,9. Moda e acessórios reúne 25,3% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 19 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (52). 22 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ACIUM e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Três Rios (RJ), a 56 km, com 19 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios4525,3%16,6%1,52
Serviços e outros negócios4324,2%19,3%1,25
Alimentação3016,9%21,9%0,77
Saúde, beleza e bem-estar2514,0%20,9%0,67
Alimentação, comércio e distribuição147,9%10,4%0,76
Educação105,6%5,9%0,95
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Juiz de Foraestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202519,0010,020,030,040,0201620192022202519,0
Aberturas

Redes presentes em Juiz de Fora124 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

ACIUMAcquazeroAcuidarAllp FitAramisArezzoAtende PortariaAuto VisãoAvatimBerry'sBurger KingCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCebracCenter PanosCF ContabilidadeCheirin BãoChina In BoxClube MelissaConstanceCresci e PerdiCultura InglesaDecor ColorsDemocrataDental ArteDentebrasDi SantinniDivino FogãoDoutor HérniaDress ToEmagrecentroEmbraconEmiveEmprestaEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEspecialista VistoriasEuro ColchõesFast EscovaFast TennisFlipwashForneria OriginalFuel EyewearGelato BorelliGracie BarraGrau TécnicoHavaianasHOPEHot n' TenderibisInstituto EmbellezeInstituto GourmetIntervisãoIntimissimiJorge BischoffKidStokLa BolariaLavanderia 60 MinutosLavateriaLavblueLave & PegueLavupLe PosticheLivraria NobelMahoganyMais1.CaféMaislaserMana PokeMapa da MinaMaple BearMary HelpMcDonald'sMedição Soluções Metrológicas IntegradasMestre da ObraMétodo SuperaMikro MarketMilky MooMoranaMorena RosaMr. CheneyMundo VerdeMuniz Auto CenterOakberryOdontoCompanyOggi SorvetesOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓtica Visão de TodosOutbackOutlet das TintasPh.D SportsPiticasPSG Academy BrasilPuketRede OdontoRei do MateREMAXReservaRHF TalentosRoyal FaceSanta LollaSergio'sSÓ MultasSóbrancelhasSodiê DocesSonho dos PésSuburbanosSubwayTACOTech VistoriasThe Best AçaíToutiTZ ViagensVaaptyVisão TotalVOLL Pilates StudiosVox2youWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (11)odontologia (8)roupas (7)lavanderia (5)vistoria veicular (5)cursos profissionalizantesaçaícafeteriacosméticosescola de esporteshamburgueriamoda íntima

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 262 unidades para o município, com intervalo de 90% de 135 a 423, e o observado é de 178, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Juiz de ForaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Independência Shopping (27)Shopping Jardim Norte (15)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (52)

Bairros com mais unidades

Centro (52), São Mateus (28), Mariano Procópio (22), Cascatinha (20), São Pedro (9), Alto dos Passos (8). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ACIUM, Acuidar, Allp Fit, Atende Portaria, Berry's, Dental Arte, Doutor Hérnia, Euro Colchões, Fast Escova, Fast Tennis, Fuel Eyewear, La Bolaria, Lavanderia 60 Minutos, Lavblue, Mana Poke, Mikro Market, Muniz Auto Center, Piticas, Royal Face, SÓ Multas, TZ Viagens, Ótica Visão de Todos.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Juiz de Fora?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 178 estabelecimentos ativos em Juiz de Fora (MG) trazem no nome fantasia a marca de uma das 124 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Juiz de Fora?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Juiz de Fora são Cacau Show (9), Bob's (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Juiz de Fora?

Moda e acessórios concentra 25,3% das unidades das redes medidas em Juiz de Fora, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em serviços e outros negócios.

Juiz de Fora tem muitas franquias para o tamanho da população?

Juiz de Fora tem 31,4 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 24,9 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.