Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Paulínia

Paulínia (SP) tem 77 estabelecimentos ativos de 70 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 66,0 por 100 mil habitantes. O município tem 116.674 habitantes e PIB per capita de R$ 574.826 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

77Unidades ativas das redes medidas
70Redes presentes
66,0Unidades por 100 mil habitantes
39ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Paulínia

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Educação reúne 10,4% das unidades, contra 5,9% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. O bairro com mais unidades é Nova Paulínia (16). 14 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Biomagistral e Churras Express. O município mais próximo no observatório é Cosmópolis (SP), a 12 km, com 16 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação1722,1%21,9%1,01
Saúde, beleza e bem-estar1519,5%20,9%0,93
Serviços e outros negócios1418,2%19,3%0,94
Alimentação, comércio e distribuição810,4%10,4%1,00
Educação810,4%5,9%1,76
Moda e acessórios79,1%16,6%0,55
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 46 unidades para o município, com intervalo de 90% de 20 a 79, e o observado é de 77, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em PaulíniaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Paulínia Shopping (10)

Bairros com mais unidades

Nova Paulínia (16), Nossa Senhora Aparecida (8), Santa Cecília (8), Jardim América (7), Jardim de Itapoan (5), Morumbi (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Biomagistral, Churras Express, Decor Colors, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Go Coffee, Instituto Visão Solidária, Itália no Box, Jan-Pro, KNN Idiomas, Lavanderia 60 Minutos, Lavô, Milky Moo, Ultra Academia, Vavivê.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Paulínia?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 77 estabelecimentos ativos em Paulínia (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 70 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Paulínia?

Alimentação concentra 22,1% das unidades das redes medidas em Paulínia, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em educação.

Paulínia tem muitas franquias para o tamanho da população?

Paulínia tem 66,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.