Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em São Carlos

São Carlos (SP) tem 110 estabelecimentos ativos de 85 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,3 por 100 mil habitantes. O município tem 266.427 habitantes e PIB per capita de R$ 69.013 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

110Unidades ativas das redes medidas
85Redes presentes
41,3Unidades por 100 mil habitantes
22ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São Carlos

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 7,3% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (40). 10 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Arezzo. O município mais próximo no observatório é Araraquara (SP), a 35 km, com 90 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação2825,5%21,9%1,16
Saúde, beleza e bem-estar2018,2%20,9%0,87
Serviços e outros negócios1816,4%19,3%0,85
Moda e acessórios1513,6%16,6%0,82
Alimentação, comércio e distribuição1210,9%10,4%1,05
Academias e esporte87,3%4,2%1,73
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 115 unidades para o município, com intervalo de 90% de 57 a 190, e o observado é de 110, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São CarlosEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Iguatemi São Carlos (17)

Bairros com mais unidades

Centro (40), Parque Faber Castell I (16), Parque Santa Mônica (10), Jardim São Carlos (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Arezzo, Cheirin Bão, Farmácia Artesanal, La Bolaria, Mikro Market, Minha Quitandinha, OrthoDontic, Vaapty, iBUILD.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São Carlos?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 110 estabelecimentos ativos em São Carlos (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 85 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São Carlos?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São Carlos são McDonald's (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São Carlos?

Alimentação concentra 25,5% das unidades das redes medidas em São Carlos, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em academias e esporte.

São Carlos tem muitas franquias para o tamanho da população?

São Carlos tem 41,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.