Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Sumaré

Sumaré (SP) tem 88 estabelecimentos ativos de 65 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 30,2 por 100 mil habitantes. O município tem 291.116 habitantes e PIB per capita de R$ 65.356 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

88Unidades ativas das redes medidas
65Redes presentes
30,2Unidades por 100 mil habitantes
32ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Sumaré

A densidade fica abaixo da mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 9,1% das unidades, contra 4,2% no país. O bairro com mais unidades é Centro (27). 11 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Burguesinha Brechó Chic e Cresci e Perdi. O município mais próximo no observatório é Nova Odessa (SP), a 7 km, com 19 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação2022,7%21,9%1,04
Moda e acessórios1618,2%16,6%1,09
Saúde, beleza e bem-estar1618,2%20,9%0,87
Serviços e outros negócios1213,6%19,3%0,71
Alimentação, comércio e distribuição1112,5%10,4%1,20
Academias e esporte89,1%4,2%2,16
Educação55,7%5,9%0,96

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 120 unidades para o município, com intervalo de 90% de 59 a 197, e o observado é de 88, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em SumaréEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Parkcity Sumaré (15)

Bairros com mais unidades

Centro (27), Jardim Paulista (15), Vila Santana (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Burguesinha Brechó Chic, Cresci e Perdi, Instituto Visão Solidária, Jan-Pro, La Bolaria, Mikro Market, Ophicina, Spoleto, Touti, Turquesa Beleza & Bem-Estar, Óticas Gassi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Sumaré?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 88 estabelecimentos ativos em Sumaré (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 65 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Sumaré?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Sumaré são Cacau Show (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Sumaré?

Alimentação concentra 22,7% das unidades das redes medidas em Sumaré, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição e em academias e esporte.

Sumaré tem muitas franquias para o tamanho da população?

Sumaré tem 30,2 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.