Indicadores

Regras e transparência

Quantos franqueados incluem a marca no nome fantasia do CNPJ

Aderência cadastral mediana entre 468 redes com localizador no site, contada na base inteira de CNPJ da Receita Federal

Calculado em 18/10/2026 · 468 redes com pelo menos 30 endereços listados

62%de aderência cadastral, mediana entre as redes que listam unidades no site
Quantos franqueados incluem a marca no nome fantasia do CNPJem redes
36% e 89%Primeiro e terceiro quartis
75%Mediana em saúde, beleza e bem-estar
22%Mediana em turismo e hotelaria
74Redes com mais CNPJs que endereços listados
468Redes medidas
Ver a tabela completa (30 linhas)
RedeSegmentoCNPJs com a marcaEndereços listados no siteAderência
Cacau ShowAlimentação, comércio e distribuição3.2374.39874%
OrtobomServiços e outros negócios2411.79213%
KumonEducação1011.6686%
Oggi SorvetesAlimentação841.1377%
OdontoCompanySaúde, beleza e bem-estar1.1261.078104%
Smart FitAcademias e esporte3521.02035%
Chiquinho SorvetesAlimentação1271.01213%
Wizard by PearsonEducação19789522%
ToutiSaúde, beleza e bem-estar35086740%
The Best AçaíAlimentação59982573%
EspaçolaserSaúde, beleza e bem-estar79281397%
LupoModa e acessórios527927%
Casa do ConstrutorServiços e outros negócios41079052%
Odonto ExcellenceSaúde, beleza e bem-estar43777357%
Milky MooAlimentação64276884%
CNAEducação33471946%
LavôServiços e outros negócios58468485%
Gracie BarraAcademias e esporte17367925%
CF ContabilidadeServiços e outros negócios8166812%
Bob'sAlimentação59465091%
Lavanderia 60 MinutosServiços e outros negócios53464283%
Casa de BolosAlimentação, comércio e distribuição30762749%
REMAXServiços e outros negócios16459228%
JadlogServiços e outros negócios385747%
HeringModa e acessórios27956449%
Cresci e PerdiModa e acessórios54855699%
ArezzoModa e acessórios26154048%
Casa do CelularServiços e outros negócios43552583%
CCAAEducação9350119%
FiskEducação13549627%

Ao abrir o CNPJ da unidade, o franqueado decide o que informar no campo de nome fantasia, e essa decisão determina se o estabelecimento pode ser localizado na base de dados abertos da Receita Federal em uma busca pela marca. Chamamos de aderência cadastral a proporção entre os CNPJs ativos que trazem a marca no nome fantasia e o número de unidades que a rede declara publicamente, e o indicador mede quanto de cada rede é visível em registro administrativo. Desde a versão 3.0, o denominador é o número de endereços que a própria rede lista no localizador do site, contado pelo observatório.

Entre as 468 redes com pelo menos 30 endereços listados, a mediana é de 62%, com metade das redes entre 36% e 89%. A aderência é maior em saúde, beleza e bem-estar, com mediana de 75%, e menor em turismo e hotelaria, com 22%. 77 redes ficam abaixo de 25%, em geral modelos em que a unidade não abre empresa própria ou opera dentro de outro negócio, e 74 têm mais CNPJs com a marca do que endereços no site, o que ocorre quando a lista está desatualizada, quando uma unidade mantém mais de um CNPJ ou quando estabelecimentos encerrados continuam ativos no cadastro.

Aderência baixa diz respeito ao preenchimento do cadastro e não ao tamanho da rede. Deixar de repetir a marca no nome fantasia é comum e legítimo, e ocorre quando o franqueado usa a razão social da própria empresa, quando registra o nome de uma holding familiar, quando a unidade opera dentro de outro CNPJ ou quando o modelo do negócio dispensa a abertura de empresa por ponto. Apenas 28% dos estabelecimentos ativos do país informam algum nome fantasia, de modo que o campo em branco é a situação mais frequente na base inteira.

Como calculamos

Contamos, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de setembro de 2026, os estabelecimentos ativos cujo nome fantasia casa com a expressão da marca, nas subclasses CNAE esperadas para o negócio, os mesmos números publicados na ficha de cada rede. A leitura cobre a base inteira, sem amostra nem extrapolação. O denominador é o número de endereços distintos que a rede publica no localizador do próprio site, coletado pelo observatório com um coletor por rede e a data de acesso registrada, sem contar unidades anunciadas como futuras, territórios atendidos nem unidades no exterior. Entram as redes com pelo menos 30 endereços listados.

A versão 2.0, de 07/09/2026, media 23 marcas com denominadores de fontes diversas, entre documentos das companhias, páginas das redes e o ranking da ABF citado. A versão 3.0, de 18/10/2026, adota um denominador único, publicado pela própria rede, e o arquivo da versão anterior continua disponível em Dados abertos.

Calculado em 18/10/2026. Versão do método 3.0. Amostra: 468 redes com pelo menos 30 endereços listados. Corrigido em 06/09/2026, 06/09/2026, 07/09/2026.

O que este número não diz

  • Aderência baixa significa apenas que o franqueado não repete a marca no nome fantasia do CNPJ, prática comum e inteiramente legítima, e não indica que a rede tenha menos unidades nem qualquer irregularidade.
  • O localizador é mantido pela rede e pode estar desatualizado, listar pontos sem CNPJ próprio, como quiosques e operações dentro de terceiros, ou omitir unidades, o que explica aderências acima de 100%.
  • O modelo de negócio altera o resultado por sua própria estrutura, já que redes de quiosque, de operação dentro de terceiros ou de máquinas autônomas costumam não abrir um CNPJ por ponto.
  • A busca da marca por texto no nome fantasia exclui grafias alternativas e captura homônimos, ainda que o filtro por CNAE reduza os dois problemas.
  • Um CNPJ ativo não é o mesmo que uma unidade em operação, porque uma empresa sem atividade permanece ativa no cadastro até requerer a baixa.

Perguntas frequentes

Dá para contar unidades de franquia pelo CNPJ?

Em parte. Entre 468 redes, a mediana é de 62% entre os CNPJs com a marca no nome fantasia e os endereços que a rede lista no próprio site, e apenas 28% dos estabelecimentos ativos do país informam algum nome fantasia.

O que significa aderência cadastral baixa?

Significa que o franqueado não repetiu a marca no nome fantasia do CNPJ, o que é comum e legítimo. Não quer dizer que a rede tenha menos unidades nem que exista qualquer irregularidade.

Em qual segmento as franquias aparecem mais na base da Receita Federal?

Em saúde, beleza e bem-estar, com mediana de 75% entre CNPJs com a marca e endereços listados. Em turismo e hotelaria, a mediana é de 22%.

A contagem cobre toda a base da Receita?

Sim. A leitura passa por todos os estabelecimentos da base de dados abertos do CNPJ, sem amostra nem extrapolação.

Reportar um erro nesta página

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.