Onde ficam e quem opera as unidades
8,6% das baixas voluntárias de CNPJ nas redes de franquia medidas têm outro CNPJ da mesma rede aberto no mesmo endereço, sinal de troca de operador sem fechamento do ponto
das baixas voluntárias de CNPJ das redes medidas, de 2015 a 2023, tiveram outro CNPJ da mesma rede aberto no mesmo endereço por outra empresa, sinal de troca de operador sem fechamento do ponto
Ver a tabela completa (9 linhas)
| Ano da baixa | Baixas com endereço comparável | Com novo CNPJ da rede no endereço | Parcela | Abertura do novo CNPJ em relação à baixa, mediana em meses |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 820 | 67 | 8,2% | -2,1 |
| 2016 | 982 | 75 | 7,6% | -1,6 |
| 2017 | 1.189 | 98 | 8,2% | -3,4 |
| 2018 | 1.405 | 80 | 5,7% | -2,7 |
| 2019 | 1.645 | 162 | 9,8% | -2,1 |
| 2020 | 1.670 | 119 | 7,1% | -1,3 |
| 2021 | 1.914 | 168 | 8,8% | -1,1 |
| 2022 | 2.211 | 213 | 9,6% | -2,3 |
| 2023 | 2.571 | 257 | 10,0% | -2,2 |
Por segmentoBaixas voluntárias de 2015 a 2023 com endereço comparável. Não constam os segmentos Academias e esporte; Alimentação, comércio e distribuição; e Turismo e hotelaria, em que uma rede responde por mais da metade das baixas ou dos sucessores, mas eles integram o total. O conjunto desses segmentos, que se obtém pela diferença entre o total e os segmentos publicados, também reflete principalmente uma rede, responsável por mais da metade dos sucessores do conjunto.
| Segmento | Redes | Baixas com endereço comparável | Com novo CNPJ da rede no endereço | Parcela | Mediana em meses |
|---|---|---|---|---|---|
| Moda e acessórios | 76 | 2.892 | 331 | 11,4% | -2,3 |
| Alimentação | 114 | 3.474 | 324 | 9,3% | -2,4 |
| Saúde, beleza e bem-estar | 80 | 2.351 | 180 | 7,7% | -1,9 |
| Educação | 32 | 1.386 | 71 | 5,1% | -1,5 |
| Serviços e outros negócios | 107 | 2.669 | 120 | 4,5% | -0,9 |
Abertura do sucessor em relação à baixaSucessor compatível mais próximo, de outra empresa, aberto até cinco anos antes ou depois da baixa, nas 14.407 baixas com endereço comparável. A frequência por mês define a janela da regra, de 12 meses antes a 24 meses depois. A última linha conta, nas duas faixas de três a cinco anos, toda baixa com candidato compatível, e é a base da coincidência citada no método. A coluna de outra rede é referência de método.
| Abertura do sucessor | Mesma rede, outra empresa | Por mês | Outra rede, referência | Por mês |
|---|---|---|---|---|
| De 5 a 3 anos antes | 63 | 2,6 | 57 | 2,4 |
| De 3 a 2 anos antes | 109 | 9,1 | 45 | 3,8 |
| De 2 a 1 ano antes | 173 | 14,4 | 95 | 7,9 |
| De 12 a 6 meses antes | 234 | 38,9 | 70 | 11,6 |
| Até 6 meses antes | 662 | 110,7 | 92 | 15,4 |
| Até 6 meses depois | 233 | 38,8 | 98 | 16,3 |
| De 6 a 12 meses depois | 42 | 7,0 | 92 | 15,3 |
| De 1 a 2 anos depois | 66 | 5,5 | 153 | 12,8 |
| De 2 a 3 anos depois | 51 | 4,3 | 120 | 10,0 |
| De 3 a 5 anos depois | 59 | 2,5 | 122 | 5,1 |
| De 3 a 5 anos antes ou depois, baixas com algum candidato na faixa, ainda que haja outro mais próximo (base da coincidência) | 188 | 3,9 | 330 | 6,9 |
Sensibilidade da regra e controlesBaixas de 2015 a 2023, com a regra principal salvo o que a linha indica. As linhas de motivo de baixa e de MEI usam baixas fora da base principal.
| Variante | Baixas | Com sucessor | Parcela |
|---|---|---|---|
| Regra principal, de 12 meses antes a 24 meses depois da baixa | 14.407 | 1.239 | 8,6% |
| Janela de 6 meses antes a 24 meses depois | 14.407 | 1.014 | 7,0% |
| Janela de 24 meses antes a 24 meses depois | 14.407 | 1.409 | 9,8% |
| Janela de 12 meses antes a 12 meses depois | 14.407 | 1.171 | 8,1% |
| Só estabelecimentos matriz | 9.815 | 779 | 7,9% |
| Só filiais | 4.592 | 460 | 10,0% |
| Sem endereços coletivos (shopping, galeria, número ausente) | 9.743 | 787 | 8,1% |
| Sem exigir complemento compatível e sem excluir endereços de concentração | 15.680 | 1.714 | 10,9% |
| Baixas por incorporação a outra empresa (motivo 02) | 822 | 308 | 37,5% |
| Baixas de ofício por omissão contumaz (motivo 73) | 276 | 0 | 0,0% |
| CNPJs com opção pelo MEI, fora da regra principal | 2.241 | 119 | 5,3% |
| Sem as 5 redes com mais baixas comparáveis | 12.074 | 981 | 8,1% |
| Mesma regra com CNPJ de outra rede do universo no endereço (controle) | 14.407 | 460 | 3,2% |
| Coincidência estimada pela frequência de três a cinco anos de distância | 14.407 | 141 | 1,0% |
O que muda nos indicadores que contam CNPJMedida por CNPJ e medida com a troca de operador no mesmo endereço tratada como continuidade do ponto, no recorte deste indicador.
| Medida | Por CNPJ | Com a troca de operador como continuidade |
|---|---|---|
| Matrizes abertas de 2015 a 2020 sem baixa em cinco anos (18.646 CNPJs) | 76,6% | 78,6% |
| Aberturas por baixa em 2023 (8.004 aberturas e 3.358 baixas) | 2,38 | 2,51 |
| Idade mediana ao ser baixado, baixas voluntárias de 2015 a 2023, em anos | 4,2 | 4,4 |
O cadastro do CNPJ registra a empresa que opera um ponto comercial, e não o ponto. Quando uma unidade de franquia passa a outro operador com empresa nova, a base registra a baixa de um CNPJ e a abertura de outro, ainda que a loja tenha continuado a funcionar com a mesma marca, de modo que, na contagem de baixas, o fechamento da loja e a troca de operador aparecem da mesma forma. O indicador separa os dois casos pelo endereço. Para cada baixa de CNPJ das redes medidas, verifica se outra empresa abriu um CNPJ da mesma rede no mesmo endereço entre 12 meses antes e 24 meses depois da baixa.
De 2015 a 2023, das 14.407 baixas voluntárias com endereço comparável em 456 redes medidas, 1.239 tiveram esse sucessor, o equivalente a 8,6%, com intervalo de 95% de 8,2% a 9,1%. Em 72,3% desses casos o novo CNPJ abriu antes da baixa do anterior, e o intervalo mediano é de 2,1 meses antes da baixa, o que é compatível com o registro da baixa depois da transferência. A parcela foi de 8,2% em 2015 e de 10,0% em 2023, com mínimo de 5,7% em 2018, e vai de 4,5% em serviços e outros negócios a 11,4% em moda e acessórios. O CNPJ baixado com sucessor tinha 2,8 anos desde a abertura, na mediana, ante 4,4 anos nas baixas sem sucessor, e em 18,3% dos casos a empresa sucessora já tinha outro CNPJ da mesma rede.
A maior parte das baixas, portanto, não tem sucessor da rede no endereço, mas a troca de operador altera a leitura dos indicadores que contam CNPJ. Na coorte de matrizes abertas de 2015 a 2020, a parcela sem baixa em cinco anos, critério só de baixa da sobrevivência das unidades, é de 76,6% no recorte deste indicador e sobe a 78,6% quando a baixa seguida de novo CNPJ da rede no endereço conta como continuidade do ponto. Em 2023, 8,7% das 3.358 baixas e 4,0% das 8.004 aberturas da série de aberturas e baixas nas redes formam pares de troca de operador pela mesma regra, e, sem esses pares, a razão de aberturas por baixa passa de 2,38 para 2,51. A idade mediana ao ser baixado, que o calendário de baixas publica em 3,6 anos para as baixas voluntárias de 2021 a 2025, é de 4,2 anos nas baixas voluntárias de 2015 a 2023 com endereço comparável, recorte deste indicador, e passa a 4,4 anos sem as trocas de operador. O caso inverso, em que o CNPJ permanece e deixa a marca, é medido nas saídas sem baixa, que acompanham o mesmo CNPJ entre fotografias do cadastro e não alcançam a troca de CNPJ no mesmo ponto.
Como calculamos
Partimos dos estabelecimentos que o censo do observatório atribui às 515 redes medidas na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, pela expressão de nome fantasia e pelas subclasses CNAE da ficha, em qualquer situação cadastral. A base de cálculo são os CNPJs baixados de 2015 a 2023 por motivo voluntário (01 e 54, como no calendário de baixas), sem opção pelo MEI em qualquer data, período em que toda a janela posterior à baixa já está observada. Lemos de cada estabelecimento apenas CEP, logradouro, número e complemento. O sucessor é outro CNPJ da mesma rede, de outra raiz, aberto depois do anterior e ativo além da data da baixa, no mesmo CEP e número. Em CEP genérico de município, o logradouro também precisa coincidir, comparado sem tipo, título e acentuação, e, quando os dois complementos trazem número de loja, sala, quiosque, quadra ou lote, os códigos precisam coincidir. Havendo mais de um sucessor, vale o de abertura mais próxima da baixa.
Endereço com número ausente, com menção a shopping, galeria ou similar, com CEP de grande usuário ou com três ou mais redes ativas ao mesmo tempo é tratado como coletivo e exige o número da loja nos dois complementos. Por isso saem da base 1.032 baixas em endereço coletivo sem número de loja e 241 baixas em endereço em que a mesma rede chegou a ter três ou mais CNPJs compatíveis ativos ao mesmo tempo, situação de sede, escritório ou unidade administrativa. Assim, 91,9% das baixas do período têm endereço comparável. O sucessor com a mesma raiz de CNPJ (13 casos) é a mesma empresa e fica fora da troca de operador.
A janela de 12 meses antes a 24 meses depois resulta da distribuição dos intervalos. Entre os sucessores encontrados até cinco anos antes ou depois da baixa, 73,1% ficam nessa janela, e a frequência por mês nos seis meses anteriores à baixa é 28 vezes a frequência de baixas com algum candidato compatível entre três e cinco anos de distância, contados todos e não só o mais próximo, que a tabela de intervalos traz em linha própria. Essa frequência distante, levada à duração da janela, equivale a 1,0 ponto percentual das baixas, ordem de grandeza das coincidências de endereço que a regra pode incluir. Como controle de método, a mesma regra aplicada a CNPJ de outra rede do universo encontra sucessor em 3,2% das baixas, e, nesse caso, a frequência nos seis meses anteriores à baixa é 2,2 vezes a distante, contada da mesma forma. As baixas por incorporação a outra empresa, motivo em que a troca de CNPJ consta do cadastro, têm sucessor da mesma rede em 37,5%, e nenhuma das 276 baixas de ofício por omissão contumaz tem sucessor. A duração das unidades registra 12,1% com regra mais ampla, que considera matrizes abertas desde 2010, com baixa em qualquer ano e por qualquer motivo, janela de 12 meses antes ou depois, sem CEP genérico e sem exigir complemento compatível nem outra raiz de CNPJ. Sem a exigência de complemento compatível e sem a exclusão de endereços de concentração, a parcela deste indicador seria de 10,9%. Aqui o CNPJ com opção pelo MEI sai em qualquer data, e não só na abertura, de modo que a coorte de 2015 a 2020 tem 18.646 CNPJs, ante 18.741 na sobrevivência das unidades, e a parcela sem baixa em cinco anos, de 76,6%, difere dos 76,5% publicados naquele indicador no mesmo critério.
O que este número não diz
- A venda da unidade pela transferência das cotas da empresa mantém o CNPJ e não aparece como baixa. O indicador alcança apenas a troca de operador com CNPJ novo, e a parcela é um piso das transferências de unidades.
- Outra raiz de CNPJ não garante outro titular, porque o quadro societário não é lido. Parte dos casos pode ser a substituição da empresa pelo mesmo franqueado, e a passagem entre unidade própria da franqueadora e franqueado também conta como troca de operador.
- A atribuição é pelo nome fantasia atual. O CNPJ que deixou a marca antes da baixa e o sucessor que trocou de nome depois ficam fora, efeito maior nos anos mais antigos, o que pode explicar parte da diferença entre os anos.
- O endereço depende do preenchimento do cadastro. Erros de digitação, renumeração de imóveis e complementos sem código deixam de parear o mesmo ponto, e lojas distintas do mesmo prédio com complemento vazio podem parear. A coincidência estimada é de 1,0 ponto percentual.
- A mudança para outra loja do mesmo shopping ou para endereço próximo não conta como troca no mesmo ponto, e o CNPJ inapto ou suspenso, sem baixa formal, não entra na base.
- A data da baixa é a do ato cadastral, que pode ocorrer meses ou anos depois da transferência. As baixas de 2024 e 2025 ainda não têm a janela posterior completa e ficam fora da série, com parcelas observadas até outubro de 2026 de 11,9% e 11,5%, na mesma ordem.
- O conjunto é o de redes em atividade hoje, com ao menos 30 CNPJs ativos, e homônimos atribuídos pela expressão de nome podem permanecer na contagem. Nenhuma rede é identificada, e o resultado não avalia redes.
Perguntas frequentes
O que acontece com o CNPJ quando uma franquia é vendida?
Quando o comprador assume a unidade com empresa própria, o CNPJ do vendedor é baixado e outro CNPJ da mesma rede é aberto no mesmo endereço. De 2015 a 2023, isso ocorreu em 8,6% das baixas voluntárias de CNPJ das redes medidas pelo observatório Franquias em Dados, em geral com o novo CNPJ aberto poucos meses antes da baixa do anterior. Quando a venda ocorre pela transferência das cotas, o CNPJ permanece o mesmo.
Baixa de CNPJ de franquia significa que a loja fechou?
Nem sempre. Em 8,6% das baixas voluntárias de CNPJ das redes de franquia medidas, de 2015 a 2023, outra empresa abriu CNPJ da mesma rede no mesmo endereço entre 12 meses antes e 24 meses depois da baixa, situação de troca de operador sem fechamento do ponto. Na coorte de matrizes abertas de 2015 a 2020, a parcela sem baixa em cinco anos passa de 76,6% para 78,6% quando esses casos contam como continuidade.
Quanto tempo leva a troca de franqueado em uma unidade de franquia?
No cadastro do CNPJ, a nova empresa costuma ser aberta antes da baixa da anterior. Em 72,3% das trocas de operador identificadas, o novo CNPJ abriu antes da baixa, e o intervalo mediano é de 2,1 meses antes da baixa, com metade dos casos entre 4,9 meses antes e 0,1 mês depois.
Em que segmento de franquia a troca de operador é mais comum?
Entre os segmentos com base suficiente, a parcela de baixas de CNPJ seguidas de novo CNPJ da mesma rede no mesmo endereço vai de 4,5% em serviços e outros negócios a 11,4% em moda e acessórios, de 2015 a 2023.
Onde ficam e quem opera as unidadesOutros indicadores do mesmo bloco
Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.