Metrópoles

Metrópole · RJ

Franquias na Região Metropolitana do Rio de Janeiro

A Região Metropolitana do Rio de Janeiro tem 4.696 estabelecimentos ativos de 353 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 22 municípios e 12.937.950 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

4.696Estabelecimentos ativos das redes medidas
353Redes presentes
36,3Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
22Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana do Rio de Janeiro

São 36,3 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. Rio de Janeiro concentra 69,5% da contagem do recorte. O segmento de alimentação tem 31,0% das unidades, contra 21,9% no país. Já o de saúde, beleza e bem-estar fica em 13,4%, ante 20,9%. Por categoria, a maior contagem publicável é a de calçados, com 348 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Alimentação1.45631,0%21,9%
Moda e acessórios77416,5%16,6%
Alimentação, comércio e distribuição69714,8%10,4%
Saúde, beleza e bem-estar63013,4%20,9%
Serviços e outros negócios57512,2%19,3%
Educação3748,0%5,9%
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%
Turismo e hotelarianão divulgadon/d0,7%

Categorias com maior contagem

calçados (348)sucos e mate (311)hamburgueria (293)mercado autônomo (268)cosméticos (197)idiomas (190)ótica (188)cafeteria (185)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 28.12.2018 (Lei Complementar 184/2018). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana do Rio de Janeiro?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 4.696 estabelecimentos ativos das 353 redes medidas presentes no recorte, 36,3 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana do Rio de Janeiro?

Pela contagem de CNPJs ativos, Mikro Market (236), Cosechas (180), McDonald's (179), Fábrica de Bolo Vó Alzira (150) e Cacau Show (137). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana do Rio de Janeiro?

A composição do IBGE reúne 22 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar 184/2018, de 28.12.2018. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.