Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Nova Iguaçu

Nova Iguaçu (RJ) tem 173 estabelecimentos ativos de 99 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 20,5 por 100 mil habitantes. O município tem 843.220 habitantes e PIB per capita de R$ 24.334 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

173Unidades ativas das redes medidas
99Redes presentes
20,5Unidades por 100 mil habitantes
4ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Nova Iguaçu

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,8. Educação reúne 12,1% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 16 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (85). 12 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Aquamagic e Bio Mundo. O município mais próximo no observatório é Queimados (RJ), a 10 km, com 18 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação6135,3%21,9%1,61
Saúde, beleza e bem-estar2615,0%20,9%0,72
Serviços e outros negócios2313,3%19,3%0,69
Educação2112,1%5,9%2,06
Moda e acessórios2011,6%16,6%0,70
Alimentação, comércio e distribuição179,8%10,4%0,94
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Nova Iguaçuestabelecimentos por ano
012,525,037,550,020162018202020222024202516,0012,525,037,550,0201620192022202516,0
Aberturas

Redes presentes em Nova Iguaçu99 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

All PéAmáviaApaixonados por Quatro PatasAquamagicArezzoBio MundoBotoclinicBRASASCalifornia CoffeeCamarão & CiaCasa de BolosCasa do ConstrutorCCAACF ContabilidadeCheirin BãoCoife OdontoColégio Força MáximaConstanceCor & UnhaCresci e PerdiCVCDi Blasi PizzasDi SantinniDona HelpDoutor HérniaEmagrecentroEspaçolaserEuro ColchõesFábrica de Bolo Vó AlziraFederal InvestForneria OriginalGracie BarraHavaianasHot n' TenderImaginariumInstituto GourmetInstituto MixInstituto Visão SolidáriaJohnny JoyKFCKNN IdiomasKoniLa Brasa BurgerLaundromatLave & PegueLegacy SchoolLeva & LavaLimpeza com ZeloLimpidusMania de Churrasco!Mapa da MinaMaple BearMary HelpMegamatteMercureMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMoranaMr. CatMundo VerdeOggi SorvetesOral SinOral UnicOrthoprideÓticas CarolÓticas DinizÓticas GassiPh.D SportsPiticasPopeyesRoyal FaceSafe ParkSkyFit AcademiaSóbrancelhasSolarprimeSonho dos PésSorrixSoulierSpoletoSubwaySuper CérebroSuporte SmartTerceira VisãoThe Best AçaíToutiV4 CompanyVivenda do CamarãoWerner CoiffeurWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (8)odontologia (6)idiomaslavanderialimpeza e dedetizaçãoóticacursos profissionalizantesescolafrango fritohamburgueriapizzariarestaurante

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 135 unidades para o município, com intervalo de 90% de 68 a 219, e o observado é de 173, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Nova IguaçuEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Nova Iguaçu (40)Top Shopping (18)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (85)Da Luz (44)

Bairros com mais unidades

Centro (85), Da Luz (44), Comendador Soares (7), Rancho Novo (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Aquamagic, Bio Mundo, Dona Help, Johnny Joy, Leva & Lava, Limpeza com Zelo, Minha Quitandinha, Ph.D Sports, Safe Park, SkyFit Academia, Suporte Smart, The Best Açaí.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Nova Iguaçu?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 173 estabelecimentos ativos em Nova Iguaçu (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 99 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Nova Iguaçu?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Nova Iguaçu são McDonald's (12), Cacau Show (11), Cosechas (9), OdontoCompany (6), Bob's (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Nova Iguaçu?

Alimentação concentra 35,3% das unidades das redes medidas em Nova Iguaçu, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em educação.

Nova Iguaçu tem muitas franquias para o tamanho da população?

Nova Iguaçu tem 20,5 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.