Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em São João de Meriti

São João de Meriti (RJ) tem 72 estabelecimentos ativos de 46 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 15,4 por 100 mil habitantes. O município tem 466.503 habitantes e PIB per capita de R$ 24.724 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

72Unidades ativas das redes medidas
46Redes presentes
15,4Unidades por 100 mil habitantes
12ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São João de Meriti

A densidade fica abaixo da mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,8. Educação reúne 19,4% das unidades, contra 5,9% no país. O bairro com mais unidades é Venda Velha (23). 5 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Bob's e Democrata. O município mais próximo no observatório é Belford Roxo (RJ), a 6 km, com 38 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação2027,8%21,9%1,27
Educação1419,4%5,9%3,30
Saúde, beleza e bem-estar1115,3%20,9%0,73
Moda e acessórios1115,3%16,6%0,92
Serviços e outros negócios811,1%19,3%0,58
Alimentação, comércio e distribuição56,9%10,4%0,67
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 79 unidades para o município, com intervalo de 90% de 38 a 130, e o observado é de 72, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São João de MeritiEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Grande Rio (25)

Bairros com mais unidades

Venda Velha (23), Centro (22), Vilar dos Teles (14), Jardim Meriti (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Bob's, Democrata, Havaianas, JAH do Açaí, Megamatte.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São João de Meriti?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 72 estabelecimentos ativos em São João de Meriti (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 46 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São João de Meriti?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São João de Meriti são Cheirin Bão (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São João de Meriti?

Alimentação concentra 27,8% das unidades das redes medidas em São João de Meriti, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em educação.

São João de Meriti tem muitas franquias para o tamanho da população?

São João de Meriti tem 15,4 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.