Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Duque de Caxias

Duque de Caxias (RJ) tem 188 estabelecimentos ativos de 86 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 21,7 por 100 mil habitantes. O município tem 866.225 habitantes e PIB per capita de R$ 80.889 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

188Unidades ativas das redes medidas
86Redes presentes
21,7Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Duque de Caxias

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e fica abaixo da do estado, de 33,8. Alimentação reúne 35,6% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 24 aberturas e 15 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (34). 13 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acquazero e Acuidar. O município mais próximo no observatório é Belford Roxo (RJ), a 13 km, com 38 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação6735,6%21,9%1,63
Moda e acessórios2915,4%16,6%0,93
Saúde, beleza e bem-estar2613,8%20,9%0,66
Serviços e outros negócios2412,8%19,3%0,66
Alimentação, comércio e distribuição2312,2%10,4%1,18
Educação168,5%5,9%1,45
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Duque de Caxiasestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202524,006,2512,518,825,0201620192022202524,0
Aberturas

Redes presentes em Duque de Caxias86 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

AcquazeroAcuidarÁgua de CheiroApaixonados por Quatro PatasAramisArezzoAzul EmpréstimoBR ManiaBRASASBurger KingCasa do ConstrutorCF ContabilidadeCheirin BãoChilli BeansClube MelissaCNACresci e PerdiCVCDi SantinniDoutor HérniaDrogaVETEcovilleEspaçolaserEuro ColchõesFace DoctorFederal InvestForneria OriginalFuel EyewearGiraffasGrau TécnicoHavaianasHummm! PizzasHungara LanchesInstituto GourmetKopenhagenKumonLaundromatLavanderia 60 MinutosLavôLegacy SchoolLimpeza com ZeloMapa da MinaMaple BearMegamatteMinha QuitandinhaMorena RosaMr. CatNaturaNew EraNTW ContabilidadeOral UnicOsklenÓticas CarolPanobiancoPiticasPopeyesPorto do SaborRede OdontoRedeortoRei do MateRoyal FaceShelfSmart FitSóbrancelhasSonho dos PésSpoletoSuburbanosSuper VisãoTACOToutiUnhas CariocasVivenda do CamarãoWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (7)roupas (6)cosméticosodontologiaescolahamburgueriaidiomaslavanderiamercado autônomoóticapizzariasucos e mate

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 254 unidades para o município, com intervalo de 90% de 131 a 411, e o observado é de 188, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Duque de CaxiasEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Caxias Shopping (27)Outlet Premium RJ (23)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (34)Chácaras Rio-Petrópolis (31)

Bairros com mais unidades

Centro (34), Chácaras Rio-Petrópolis (31), Jardim 25 de Agosto (25), Parque Duque (24), Vila São Luís (15), Jardim Vinte e Cinco de Agosto (9), Jardim Gramacho (5), Jardim Primavera (5), Santa Cruz da Serra (5), Xerém (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acquazero, Acuidar, CF Contabilidade, CNA, Doutor Hérnia, Face Doctor, Lavanderia 60 Minutos, Morena Rosa, Natura, Panobianco, Piticas, Shelf, Touti.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Duque de Caxias?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 188 estabelecimentos ativos em Duque de Caxias (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 86 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Duque de Caxias?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Duque de Caxias são Cosechas (12), McDonald's (11), Bob's (7), Cacau Show (7), Colégio Força Máxima (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Duque de Caxias?

Alimentação concentra 35,6% das unidades das redes medidas em Duque de Caxias, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em educação.

Duque de Caxias tem muitas franquias para o tamanho da população?

Duque de Caxias tem 21,7 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.