Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Niterói

Niterói (RJ) tem 415 estabelecimentos ativos de 175 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 80,3 por 100 mil habitantes. O município tem 516.787 habitantes e PIB per capita de R$ 147.581 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

415Unidades ativas das redes medidas
175Redes presentes
80,3Unidades por 100 mil habitantes
2ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Niterói

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,8. Moda e acessórios reúne 20,5% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 49 aberturas e 21 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (135). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e Alice Salazar Store. O município mais próximo no observatório é São Gonçalo (RJ), a 12 km, com 161 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação11126,7%21,9%1,22
Moda e acessórios8520,5%16,6%1,23
Serviços e outros negócios6916,6%19,3%0,86
Saúde, beleza e bem-estar6315,2%20,9%0,73
Alimentação, comércio e distribuição4510,8%10,4%1,04
Educação276,5%5,9%1,10
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Niteróiestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Niterói175 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

60 SaboresABC da ConstruçãoAçaí da BarraACIUMAcquazeroAcuidarÁgua de CheiroAlice Salazar StoreAnacapriApaixonados por Quatro PatasArezzoArranjos ExpressAvatimAzul EmpréstimoBaby GymBibiBio MundoBiomagistralBotoclinicBRASASBubble BoxBurger KingCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCCAACF ContabilidadeChina In BoxChocolate LuganoCNAColchões CastorConserta SmartCrepefyCresci e PerdiCross Nutrition BoxCVCDecor ColorsDemocrataDepyl ActionDi SantinniDivino FogãoDomino'sDona HelpDress ToDrogaVETEcoPowerEcovilleEmagrecentroEmiveEuro ColchõesFace DoctorFast TennisFiskForneria OriginalGendaiGiraffasGo CoffeeGracie BarraGrau TécnicoGuarde MaisHavaianasHinodeHome AngelsHOPEImaginariumInstituto EmbellezeInstituto GourmetInstituto MixInstituto TrataITC VertebralJan-ProJohnny JoyKoniKopenhagenL'Occitane au BrésilLa BolariaLaundromatLav SempreLavôLe PosticheLegacy SchoolLeva & LavaLimpeza com ZeloLocExpressLuz da LuaMahoganyMaislaserMana PokeMapa da MinaMaria AçaíMaria ExpressMaria FilóMary HelpMegamatteMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMotoChefeMr. CatMr. CheneyMr. ShakeMuniz Auto CenterNaturaNew EraNTW ContabilidadeNutty BavarianO BurguêsOakberryOdontoCompanyOggi SorvetesOral SinOral UnicOrtobomOsklenÓticas GassiPiticasPizza CesarPopeyesPorto do SaborPortobello ShopPuketPure PilatesQÓculosRei do MateReservaRoyal FaceSanta LollaSchool of RockSkyFit AcademiaSóbrancelhasSobrancelhas DesignSodiê DocesSonho dos PésSoulierSr. EspettoStudio VelocitySuburbanosSubwaySuporte SmartTerça da SerraTerceira VisãoToutiTurquesa Beleza & Bem-EstarUPTIMEV4 CompanyVisão TotalVivenda do CamarãoWise UpWizard by PearsonYázigiYES! IdiomasYogoberry

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (13)cosméticos (9)idiomas (9)lavanderia (6)roupas (6)cursos profissionalizantes (5)ótica (5)pizzaria (5)comida japonesahamburguerialimpeza e dedetizaçãorestaurante

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 143 unidades para o município, com intervalo de 90% de 72 a 232, e o observado é de 415, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em NiteróiEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Bay Market (21)Plaza Shopping Niterói (60)Shopping Itaipu Multicenter (21)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (135)Icaraí (125)

Bairros com mais unidades

Centro (135), Icaraí (125), Itaipu (29), Piratininga (27), Fonseca (21), São Francisco (17), Santa Rosa (16), Pendotiba (7), Barreto (6), Ingá (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, Alice Salazar Store, Azul Empréstimo, Bubble Box, Dona Help, Face Doctor, Fast Tennis, ITC Vertebral, La Bolaria, Lav Sempre, Leva & Lava, Milon, New Era, Pure Pilates, School of Rock, SkyFit Academia, Suburbanos, Terça da Serra, Wise Up.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Niterói?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 415 estabelecimentos ativos em Niterói (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 175 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Niterói?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Niterói são Cheirin Bão (14), Cor & Unha (14), Cacau Show (13), McDonald's (13), Óticas Diniz (13).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Niterói?

Alimentação concentra 26,7% das unidades das redes medidas em Niterói, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em moda e acessórios.

Niterói tem muitas franquias para o tamanho da população?

Niterói tem 80,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.