Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias no Rio de Janeiro

O Rio de Janeiro (RJ) tem 3.263 estabelecimentos ativos de 308 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 48,5 por 100 mil habitantes. O município tem 6.730.729 habitantes e PIB per capita de R$ 62.172 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

3.263Unidades ativas das redes medidas
308Redes presentes
48,5Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes no Rio de Janeiro

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,8. Alimentação, comércio e distribuição reúne 16,9% das unidades, contra 10,4% no país. Em 2025 foram 399 aberturas e 221 baixas. O bairro com mais unidades é Barra da Tijuca (414). 27 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Nilópolis (RJ), a 12 km, com 27 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação1.04932,1%21,9%1,47
Alimentação, comércio e distribuição55316,9%10,4%1,63
Moda e acessórios54616,7%16,6%1,01
Saúde, beleza e bem-estar39412,1%20,9%0,58
Serviços e outros negócios35911,0%19,3%0,57
Educação2206,7%5,9%1,14
Academias e esporte1183,6%4,2%0,86
Turismo e hotelaria240,7%0,7%0,98
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas no Rio de Janeiroestabelecimentos por ano
012525037550020162018202020222024202501252503755002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes no Rio de Janeiro308 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia10 Pastéis121 Smart Shop5àsecA FórmulaAçaí ConceptAçaí da BarraAcqua Lavanderia ExpressAcuidarÁgua de CheiroAirlockerAll PéAmerican CookiesAmPmAnacapriAnjos Colchões e SofásAtende PortariaBaby GymBerry'sBestLaserBolos do SítioBR ManiaBubble BoxCalzedoniaCapodarteCapricho DiaristasCarol CoxinhasCasa BauduccoChina In BoxCia. MarítimaClube TurismoColchões CastorCredFácilCrepefyCross Nutrition BoxDeltaexpressoDental ArteDocctor MedDoctorFitDomino'sDona HelpDoutor HérniaDr. LaserDress ToDrogaVETEcoPowereLav LavanderiaEmbraconEmiveEnsina Mais Turma da MônicaFace DoctorFarmácias Brasil Poupa LarFarmafórmulaFarmaisFast TennisFederal InvestFiniFiskFlipwashFlytourFran's CaféGendaiGrão EspressoibisiBUILDInstituto EmbellezeInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseITC VertebralJadlogJAH do AçaíJorge BischoffKidStokKumonLa BolariaLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLe PosticheLeva & LavaLevi'sLimpidusLIVE!Livraria NobelLojas EcodecorLoungerieLupoMahoganyMaislaserMana PokeMaria BrasileiraMaria ExpressMarveeMary HelpMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercureMestre da ObraMinds English SchoolMineiro DeliveryMontana GrillMr. PretzelsNew EraNTW ContabilidadeNutty BavarianO BurguêsOdontoclinicOnlogOphicinaOral UnicOrthoDonticÓtica Visão de TodosÓticas GassiOutlet das TintasOutlet dos ÓculosPanobiancoPatroniPharmapelePhenom IdiomasPizza PrimePlena Visão Vistoria VeicularPortobello ShopQÓculosRastrekRede OdontoRede VistoriasRestaura JeansRHF TalentosRi HappySaúde Livre VacinasSelavaSeld Lavanderia ExpressSergio'sShelfSmoovSÓ MultasSodiê DocesSolarprimeSorridentsSorrixStudio VelocitySushilokoTACOTerça da SerraThe Waffle KingTrilhas da AmazôniaTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarUltra AcademiaVaaptyVansVavivêVelox Soluções FinanceirasVisão TotalVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (20)lavanderia (13)idiomas (11)cafeteria (10)odontologia (10)ótica (10)roupas (10)cosméticos (9)limpeza e dedetização (9)açaí (8)pizzaria (8)depilação a laser (7)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 2.652 unidades para o município, com intervalo de 90% de 1.381 a 4.256, e o observado é de 3.263, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Barra da Tijuca (414), Campo Grande (210), Centro (191), Recreio dos Bandeirantes (177), Botafogo (169), Tijuca (165), Copacabana (152), Jacarepaguá (119), Ipanema (87), Bangu (83). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Acqua Lavanderia Express, Airlocker, Berry's, Bolos do Sítio, Capricho Diaristas, Clube Turismo, CredFácil, Dental Arte, Dona Help, Ensina Mais Turma da Mônica, Farmácias Brasil Poupa Lar, Instituto Visão Solidária, JAH do Açaí, La Bolaria, Leva & Lava, Marvee, New Era, OrthoDontic, Outlet dos Óculos, Panobianco, Phenom Idiomas, QÓculos, Shelf, Ultra Academia, Velox Soluções Financeiras, iBUILD.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem no Rio de Janeiro?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 3.263 estabelecimentos ativos no Rio de Janeiro (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 308 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades no Rio de Janeiro?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos no Rio de Janeiro são Mikro Market (204), Cosechas (131), Fábrica de Bolo Vó Alzira (121), McDonald's (113), Megamatte (93).

Qual segmento de franquia tem mais unidades no Rio de Janeiro?

Alimentação concentra 32,1% das unidades das redes medidas no Rio de Janeiro, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em alimentação, comércio e distribuição.

Rio de Janeiro tem muitas franquias para o tamanho da população?

Rio de Janeiro tem 48,5 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.