Franquias no Rio de Janeiro

Bairro · Rio de Janeiro

Franquias no bairro Méier, Rio de Janeiro

No bairro Méier, no Rio de Janeiro (RJ), 61 estabelecimentos ativos trazem a marca de 43 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

61Estabelecimentos ativos das redes medidas
43Redes presentes
1,9%Do total no Rio de Janeiro

Perfil das redes no bairro Méier

43 redes somam 61 estabelecimentos ativos no bairro Méier, parcela de 1,9% do total do Rio de Janeiro. O segmento de saúde, beleza e bem-estar pesa 14,8% no bairro, contra 12,1% no município. Em sentido inverso, o de moda e acessórios fica em 11,5%, ante 16,7%. Nenhuma rede atinge 5 estabelecimentos no bairro. O Censo 2022 registra 39.700 moradores no bairro, o que dá 154 estabelecimentos por 100 mil moradores, relação que não considera o público de fora.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação1829,5%32,1%
Alimentação, comércio e distribuição1016,4%16,9%
Saúde, beleza e bem-estar914,8%12,1%
Serviços e outros negócios711,5%11,0%
Moda e acessórios711,5%16,7%
Educação58,2%6,7%
Outros segmentos58,2%n/d

Categorias com maior contagem

hamburgueria (6)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Méier, Rio de Janeiro?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 61 estabelecimentos ativos com a marca de 43 redes medidas no bairro Méier, 1,9% do total no Rio de Janeiro. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Méier?

A relação inclui Bob's, Cheirin Bão, Cor & Unha, Mundo Verde, Cacau Show, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Gracie Barra e Mikro Market, entre as 43 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.