Franquias no Rio de Janeiro

Bairro · Rio de Janeiro

Franquias no bairro Botafogo, Rio de Janeiro

No bairro Botafogo, no Rio de Janeiro (RJ), 169 estabelecimentos ativos trazem a marca de 94 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

169Estabelecimentos ativos das redes medidas
94Redes presentes
5,2%Do total no Rio de Janeiro

Perfil das redes no bairro Botafogo

Com 169 estabelecimentos ativos de 94 redes, Botafogo representa 5,2% da contagem do Rio de Janeiro. O segmento de alimentação pesa 36,7% no bairro, contra 32,1% no município. Em sentido inverso, o de alimentação, comércio e distribuição fica em 13,0%, ante 16,9%. A categoria com maior contagem publicável é sucos e mate, com 12. Megamatte (6) e Bob's (5) têm as maiores contagens por rede. O Censo 2022 registra 76.728 moradores no bairro, o que dá 220 estabelecimentos por 100 mil moradores, relação que não considera o público de fora.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação6236,7%32,1%
Moda e acessórios2917,2%16,7%
Alimentação, comércio e distribuição2213,0%16,9%
Serviços e outros negócios1911,2%11,0%
Saúde, beleza e bem-estar169,5%12,1%
Academias e esporte105,9%3,6%
Outros segmentos116,5%n/d

Categorias com maior contagem

sucos e mate (12)hamburgueria (10)ótica (9)calçados (8)cafeteria (7)cosméticos (7)

Redes identificadas94 redes. O número aparece a partir de 5 estabelecimentos

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Botafogo, Rio de Janeiro?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 169 estabelecimentos ativos com a marca de 94 redes medidas no bairro Botafogo, 5,2% do total no Rio de Janeiro. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Botafogo?

A relação inclui Megamatte, Bob's, Cacau Show, McDonald's, Spoleto, Bio Mundo, Cheirin Bão e Cosechas, entre as 94 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.