Franquias no Rio de Janeiro

Bairro · Rio de Janeiro

Franquias no bairro Centro, Rio de Janeiro

No bairro Centro, no Rio de Janeiro (RJ), 191 estabelecimentos ativos trazem a marca de 79 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

191Estabelecimentos ativos das redes medidas
79Redes presentes
5,9%Do total no Rio de Janeiro

Perfil das redes no bairro Centro

Com 191 estabelecimentos ativos de 79 redes, Centro representa 5,9% da contagem do Rio de Janeiro. O segmento de alimentação pesa 41,9% no bairro, contra 32,1% no município. Em sentido inverso, o de saúde, beleza e bem-estar fica em 8,4%, ante 12,1%. Nenhum CEP passa de 5,2% da contagem, e a presença se distribui por várias vias. A categoria com maior contagem publicável é calçados, com 24. Megamatte (19) e Cacau Show (13) têm as maiores contagens por rede. O Censo 2022 registra 23.774 moradores no bairro, o que dá 803 estabelecimentos por 100 mil moradores, relação que não considera o público de fora.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação8041,9%32,1%
Moda e acessórios3819,9%16,7%
Alimentação, comércio e distribuição2613,6%16,9%
Serviços e outros negócios178,9%11,0%
Saúde, beleza e bem-estar168,4%12,1%
Academias e esporte84,2%3,6%
Outros segmentos63,1%n/d

Categorias com maior contagem

calçados (24)cafeteria (16)hamburgueria (15)ótica (8)limpeza e dedetização (6)academia (5)

Redes identificadas79 redes. O número aparece a partir de 5 estabelecimentos

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Centro, Rio de Janeiro?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 191 estabelecimentos ativos com a marca de 79 redes medidas no bairro Centro, 5,9% do total no Rio de Janeiro. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Centro?

A relação inclui Megamatte, Cacau Show, McDonald's, Cosechas, O Boticário, Cheirin Bão, Fábrica de Bolo Vó Alzira e Sonho dos Pés, entre as 79 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.