Franquias no Rio de Janeiro

Bairro · Rio de Janeiro

Franquias no bairro Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

No bairro Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ), 414 estabelecimentos ativos trazem a marca de 150 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

414Estabelecimentos ativos das redes medidas
150Redes presentes
12,7%Do total no Rio de Janeiro

Perfil das redes no bairro Barra da Tijuca

Barra da Tijuca concentra 12,7% das unidades das redes medidas no Rio de Janeiro, com 414 estabelecimentos ativos de 150 redes. O segmento de alimentação pesa 38,4% no bairro, contra 32,1% no município. Em sentido inverso, o de educação fica em 4,1%, ante 6,7%. Nenhum CEP passa de 12,8% da contagem, e a presença se distribui por várias vias. A categoria com maior contagem publicável é calçados, com 26. Mikro Market (23) e Megamatte (22) têm as maiores contagens por rede. O Censo 2022 registra 151.603 moradores no bairro, o que dá 273 estabelecimentos por 100 mil moradores, relação que não considera o público de fora.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação15938,4%32,1%
Moda e acessórios7217,4%16,7%
Alimentação, comércio e distribuição6615,9%16,9%
Serviços e outros negócios4510,9%11,0%
Saúde, beleza e bem-estar4210,1%12,1%
Educação174,1%6,7%
Outros segmentos133,1%n/d

Categorias com maior contagem

calçados (26)mercado autônomo (25)cafeteria (18)açaí (17)comida saudável (17)hamburgueria (17)

Redes identificadas150 redes. O número aparece a partir de 5 estabelecimentos

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Barra da Tijuca, Rio de Janeiro?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 414 estabelecimentos ativos com a marca de 150 redes medidas no bairro Barra da Tijuca, 12,7% do total no Rio de Janeiro. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Barra da Tijuca?

A relação inclui Mikro Market, Megamatte, Cosechas, Porto do Sabor, Oakberry, McDonald's, Cheirin Bão e Fábrica de Bolo Vó Alzira, entre as 150 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.