Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Balneário Camboriú

Balneário Camboriú (SC) tem 166 estabelecimentos ativos de 128 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 109,4 por 100 mil habitantes. O município tem 151.674 habitantes e PIB per capita de R$ 59.367 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

166Unidades ativas das redes medidas
128Redes presentes
109,4Unidades por 100 mil habitantes
5ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Balneário Camboriú

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 42,3. Alimentação reúne 27,7% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 24 aberturas e 12 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (108). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Apolar Imóveis e Açaí da Barra. O município mais próximo no observatório é Camboriú (SC), a 11 km, com 34 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação4627,7%21,9%1,27
Serviços e outros negócios3219,3%19,3%1,00
Saúde, beleza e bem-estar3118,7%20,9%0,89
Moda e acessórios2615,7%16,6%0,94
Alimentação, comércio e distribuição116,6%10,4%0,64
Educação106,0%5,9%1,02
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Balneário Camboriúestabelecimentos por ano
010,020,030,040,0201620182020202220242025010,020,030,040,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Balneário Camboriú128 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis60 SaboresAçaí ConceptAçaí da BarraAcesso SaúdeAcuidarADCOSAlice Salazar StoreAnjos Colchões e SofásApolar ImóveisArtwalkAuto VisãoAvatimBaby GymBerry'sBio MundoBMZ Negócios AutomotivosBob'sBom BeefBurger KingCalzedoniaCamarão ExpressCapricho DiaristasCasa de BolosCCAACheirin BãoChilli BeansChiquinho SorvetesCia. MarítimaClube TurismoConserta SmartCrepefyCresci e PerdiDecor ColorsDepyl ActionDocctor MedDoctorFitDona HelpDudalinaEmagrecentroEmpada CapitalEngenharia do CorpoEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserFactaFarmácias Brasil Poupa LarFarmaisFiniGela BocaGiraffasGo CoffeeGrandVision by FototicaGuarde MaisHavaianasHelp MultasHeringHomenzImaginariuminFluxInstituto TrataIntimissimiItal'in HouseJAH do AçaíJorge BischoffKNN IdiomasLa Brasa BurgerLaundromatLavanderia 60 MinutosLavôLeva & LavaLez a LezLisô LaserMagrassMais1.CaféMaple BearMaria ExpressMercureMilky MooMilonMini KalzoneMontana GrillMr. CatMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNaturaNew EraOdonto ExcellenceOdontoclinicOdontoTopOral SinOral UnicOrthoDonticOrtobomÓticas CarolÓticas DinizPh.D SportsPhenom IdiomasPizza HutPizza PrimePuketPure PilatesRei do MateREMAXRestaura JeansRHF TalentosRockfellerSanta LollaSaúde Livre VacinasSchutzSeld Lavanderia ExpressSmart FitSpoletoStudio VelocitySuco BagaçoThe Best AçaíThe Waffle KingV4 CompanyVaaptyValdir MóveisVansVirtuosaVOLL Pilates StudioswepinkYázigiYogoberry

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (6)idiomas (6)lavanderia (6)odontologia (6)açaí (5)cosméticos (5)moda íntimaóticaroupassorveteriaacademiacafeteria

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 91 unidades para o município, com intervalo de 90% de 42 a 155, e o observado é de 166, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Balneário CamboriúEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Atlântico Shopping (9)

Bairros com mais unidades

Centro (108), Dos Estados (36), Dos Pioneiros (6), Das Nações (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Apolar Imóveis, Açaí da Barra, BMZ Negócios Automotivos, Bio Mundo, Calzedonia, Capricho Diaristas, Cheirin Bão, Dona Help, Dudalina, Gela Boca, Guarde Mais, Intimissimi, Jorge Bischoff, Lavô, Leva & Lava, Lisô Laser, New Era, Ph.D Sports, Pure Pilates, REMAX, RHF Talentos, Saúde Livre Vacinas, Yogoberry, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Balneário Camboriú?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 166 estabelecimentos ativos em Balneário Camboriú (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 128 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Balneário Camboriú?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Balneário Camboriú são Cacau Show (6), Subway (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Balneário Camboriú?

Alimentação concentra 27,7% das unidades das redes medidas em Balneário Camboriú, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação.

Balneário Camboriú tem muitas franquias para o tamanho da população?

Balneário Camboriú tem 109,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.