Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Itajaí

Itajaí (SC) tem 155 estabelecimentos ativos de 99 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 52,6 por 100 mil habitantes. O município tem 294.850 habitantes e PIB per capita de R$ 163.459 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

155Unidades ativas das redes medidas
99Redes presentes
52,6Unidades por 100 mil habitantes
6ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Itajaí

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 42,3. Educação reúne 12,3% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 19 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (75). 18 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e 99 Óticas. O município mais próximo no observatório é Camboriú (SC), a 12 km, com 34 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação3321,3%21,9%0,97
Serviços e outros negócios3220,6%19,3%1,07
Saúde, beleza e bem-estar3220,6%20,9%0,99
Moda e acessórios2314,8%16,6%0,89
Educação1912,3%5,9%2,08
Alimentação, comércio e distribuição117,1%10,4%0,68
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Itajaíestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202519,0010,020,030,040,0201620192022202519,0
Aberturas

Redes presentes em Itajaí99 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop60 Sabores99 ÓticasA FórmulaAçaí ConceptADCOSAnacapriAnjos Colchões e SofásAquamagicArezzoAvatimBestLaserBibiBob'sBotoclinicBubble Mix TeaBurger KingCapricho DiaristasCasa do ConstrutorCebracChilli BeansChina In BoxChocolate LuganoCrepefyCresci e PerdiCultura InglesaDVI Diagnóstico OdontológicoEcovilleEmagrecentroEmbraconEmiveEspaçolaserFarmácias Brasil Poupa LarFarmagnusFarmaisFlytourGelato BorelliGiraffasHavaianasHomenzibisInstituto GourmetInstituto MixInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseJAH do AçaíJorge BischoffKNN IdiomasLavanderia 60 MinutosLave & PegueLavôLez a LezLisô LaserLocExpressLuz da LuaMaislaserMarveeMercadão dos ÓculosMestre da ObraMilky MooMini KalzoneMr. CheneyMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManOdonto ExcellenceOdontoCompanyOdontoTopOral UnicOrthoprideÓtica Visão de TodosÓticas CarolÓticas DinizPhenom IdiomasPiticasPizza para VocêPizza PrimeREMAXRestaura JeansRockfellerSegMundySeguraltaSelavaSelfitSmart FitSpoletoSuporte SmartThe Best AçaíTZ ViagensV4 CompanyVaaptyValeSafeVirtuosaVox2youWise UpYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

ótica (7)calçados (6)idiomas (6)lavanderia (5)odontologia (5)depilação a laseraçaíclínica de estéticacosméticoscursos profissionalizantesfarmácialocação de equipamentos

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 215 unidades para o município, com intervalo de 90% de 108 a 351, e o observado é de 155, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em ItajaíEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Itajaí Shopping (22)

Bairros com mais unidades

Centro (75), Fazenda (20), São João (11), Cordeiros (9), São Vicente (9), Praia Brava (7), Fazendinha (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, 99 Óticas, A Fórmula, Avatim, Capricho Diaristas, Chocolate Lugano, Crepefy, Flytour, Gelato Borelli, Havaianas, Homenz, Ital'in House, Nacho Man, OdontoTop, Selfit, Vaapty, Virtuosa, Ótica Visão de Todos.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Itajaí?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 155 estabelecimentos ativos em Itajaí (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 99 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Itajaí?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Itajaí são Cacau Show (7), O Boticário (7), Subway (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Itajaí?

Alimentação concentra 21,3% das unidades das redes medidas em Itajaí, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em educação.

Itajaí tem muitas franquias para o tamanho da população?

Itajaí tem 52,6 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.