Franquias em Santa Catarina

Município · SC

Franquias em Blumenau

Blumenau (SC) tem 229 estabelecimentos ativos de 126 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 59,4 por 100 mil habitantes. O município tem 385.558 habitantes e PIB per capita de R$ 64.509 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

229Unidades ativas das redes medidas
126Redes presentes
59,4Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 157 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Blumenau

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 42,3. Moda e acessórios reúne 21,4% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 30 aberturas e 13 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (82). 21 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 99 Óticas e Calzedonia. O município mais próximo no observatório é Gaspar (SC), a 14 km, com 22 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação5724,9%21,9%1,14
Moda e acessórios4921,4%16,6%1,29
Serviços e outros negócios4318,8%19,3%0,97
Saúde, beleza e bem-estar3816,6%20,9%0,79
Alimentação, comércio e distribuição2310,0%10,4%0,96
Educação125,2%5,9%0,89
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Blumenauestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202530,0010,020,030,040,0201620192022202530,0
Aberturas

Redes presentes em Blumenau126 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

10 Pastéis60 Sabores99 ÓticasAçaí da BarraACIUMAcqua Lavanderia ExpressADCOSAlfa VistoriaAnjos Colchões e SofásArezzoAuthentic FeetAvatimBaby GymBiomagistralBob'sBotoclinicBubble BoxCalzedoniaCalzoonCamarão ExpressCapodarteCebracCheirin BãoChilli BeansChiquinho SorvetesColchões CastorConstanceCremolattoCrepefyCresci e PerdiCultura InglesaDivina TerraDivino FogãoDoctorFitDoutor HérniaECOSPEEDEmagrecentroEngenharia do CorpoEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserFast TennisFlytourForneria OriginalGo CoffeeGrandVision by FototicaHabib'sHavaianasHelp MultasinFluxInstituto dos ÓculosInstituto MixInstituto Visão SolidáriaIntimissimiITC VertebralJAH do AçaíJin JinKNN IdiomasLa BolariaLavanderia 60 MinutosLavôLavupLe PosticheLez a LezLisô LaserLocarXLojas EcodecorLuz da LuaMahoganyMais1.CaféMaislaserMaple BearMary HelpMilky MooMini KalzoneMoranaMr. CatMundo AnimalMuniz Auto CenterNacho ManNaturaNew EraO BoticárioO BurguêsOdonto ExcellenceOdontoCompanyOdontoTopOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideÓticas DinizÓticas Via VisãoPiticasPizza HutPizza para VocêPizza PrimePrepara IAQÓculosRedeortoReservaRi HappyRoyal FaceSandaliariaSegMundySeguraltaSelavaSeld Lavanderia ExpressSelfitShelfSmart FitSorrifácilSpoletoStudio VelocityThe Best AçaíV4 CompanyVaaptyValdir MóveisVirtuosaWizard by PearsonWorld Tennis

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (9)ótica (9)calçados (8)lavanderia (7)cosméticos (5)idiomaspizzariaroupasacademiaaçaícafeteriaclínica de estética

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 249 unidades para o município, com intervalo de 90% de 125 a 407, e o observado é de 229, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em BlumenauEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Neumarkt (31)Shopping Norte Blumenau (22)Shopping Park Europeu (15)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (82)

Bairros com mais unidades

Centro (82), Salto do Norte (25), Itoupava Norte (23), Vila Nova (15), Velha (14), Garcia (13), Victor Konder (10), Jardim Blumenau (7), Água Verde (6), Itoupava Central (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

99 Óticas, Calzedonia, Chilli Beans, Constance, Cremolatto, Crepefy, Divina Terra, ECOSPEED, Fast Tennis, Intimissimi, La Bolaria, Mais1.Café, Morana, OdontoTop, Prepara IA, QÓculos, Royal Face, Selfit, Shelf, V4 Company, Virtuosa.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Blumenau?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 229 estabelecimentos ativos em Blumenau (SC) trazem no nome fantasia a marca de uma das 126 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Blumenau?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Blumenau são Marvee (12), Minha Quitandinha (11), Cacau Show (10), Subway (8), Burger King (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Blumenau?

Alimentação concentra 24,9% das unidades das redes medidas em Blumenau, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Blumenau tem muitas franquias para o tamanho da população?

Blumenau tem 59,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 42,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.