Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Guarapuava

Guarapuava (PR) tem 64 estabelecimentos ativos de 55 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 33,7 por 100 mil habitantes. O município tem 189.630 habitantes e PIB per capita de R$ 52.018 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

64Unidades ativas das redes medidas
55Redes presentes
33,7Unidades por 100 mil habitantes
9ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Guarapuava

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 31,2. Educação reúne 9,4% das unidades, contra 5,9% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. O bairro com mais unidades é Centro (35). 12 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Agrobar. O município mais próximo no observatório é Irati (PR), a 68 km, com 19 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação1828,1%21,9%1,29
Saúde, beleza e bem-estar1117,2%20,9%0,82
Moda e acessórios1117,2%16,6%1,03
Serviços e outros negócios812,5%19,3%0,65
Alimentação, comércio e distribuição69,4%10,4%0,90
Educação69,4%5,9%1,59
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 98 unidades para o município, com intervalo de 90% de 45 a 167, e o observado é de 64, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (35), Cidade dos Lagos (13). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Agrobar, Baby Gym, Bibi, Bob's, Casa de Bolos, Ecoville, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Kings Sneakers, Lav Sempre, Minha Quitandinha, TXC.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Guarapuava?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 64 estabelecimentos ativos em Guarapuava (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 55 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Guarapuava?

Alimentação concentra 28,1% das unidades das redes medidas em Guarapuava, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em educação.

Guarapuava tem muitas franquias para o tamanho da população?

Guarapuava tem 33,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.