Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Ponta Grossa

Ponta Grossa (PR) tem 151 estabelecimentos ativos de 102 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 40,2 por 100 mil habitantes. O município tem 375.632 habitantes e PIB per capita de R$ 68.107 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

151Unidades ativas das redes medidas
102Redes presentes
40,2Unidades por 100 mil habitantes
5ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Ponta Grossa

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 31,2. Moda e acessórios reúne 19,9% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 23 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (48). 16 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Castro (PR), a 45 km, com 22 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação3724,5%21,9%1,12
Saúde, beleza e bem-estar3019,9%20,9%0,95
Moda e acessórios3019,9%16,6%1,20
Serviços e outros negócios2717,9%19,3%0,93
Alimentação, comércio e distribuição127,9%10,4%0,76
Educação85,3%5,9%0,90
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Ponta Grossaestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202523,0010,020,030,040,0201620192022202523,0
Aberturas

Redes presentes em Ponta Grossa102 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia10 Pastéis121 Smart ShopAçaí da BarraAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcuidarADCOSAgrobarApolar ImóveisAvatimBaummerBibiBluefitBubble Mix TeaCacau ShowCasa de BolosCasa do ConstrutorCasa do Pão de QueijoCheirin BãoChilli BeansChiquinho SorvetesChocolate LuganoCoife OdontoColchões CastorConserta SmartCrepefyCresci e PerdiCroasonhoCVCDivino FogãoDog KingDona HelpDrogaVETEmbraconEspaçolaserFarmácias Brasil Poupa LarFarmaisFlipwashGiraffasGracie BarraGrand CruHeringinFluxInstituto dos ÓculosInstituto EmbellezeItal'in HouseITC VertebralKings SneakersKNN IdiomasKopenhagenLavland ExpressLIVE!Lojas EcodecorLoucas por EsmaltesMaria ExpressMarveeMcDonald'sMestre da ObraMilky MooMilonMinha QuitandinhaMini KalzoneMoranaMr. CatMr. CheneyMundo AnimalMundo VerdeMuniz Auto CenterNaturaOdonto ExcellenceOdontoCompanyOral SinOrthoDonticÓticas CarolÓticas Via VisãoPezinho & CiaPh.D SportsPiticasPizza HutPizza para VocêRestaura JeansRHF TalentosRockfellerSaúde Livre VacinasSergio'sShelfSmart FitSoluMediSuper CérebroThe Best AçaíThe Waffle KingToutiTrack & FieldV4 CompanyVaaptyVia Certa Educação ProfissionalVisão TotalVOLL Pilates Studios

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (5)cosméticos (5)odontologia (5)ótica (5)lavanderiaacademiacafeteriachocolateclínica médica e vacinasidiomasmercado autônomoaçaí

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 210 unidades para o município, com intervalo de 90% de 105 a 344, e o observado é de 151, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (48)

Bairros com mais unidades

Centro (48), Olarias (21), Uvaranas (18), Ronda (16), Nova Rússia (9), Oficinas (9), Contorno (8), Jardim Carvalho (8), Estrela (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Acqua Lavanderia Express, Agrobar, Crepefy, Croasonho, Divino Fogão, Lavland Express, Loucas por Esmaltes, Milky Moo, Minha Quitandinha, Mr. Cheney, RHF Talentos, Sergio's, Smart Fit, Super Cérebro, Touti.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Ponta Grossa?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 151 estabelecimentos ativos em Ponta Grossa (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 102 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Ponta Grossa?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Ponta Grossa são O Boticário (7), Óticas Diniz (7), Mais1.Café (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Ponta Grossa?

Alimentação concentra 24,5% das unidades das redes medidas em Ponta Grossa, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Ponta Grossa tem muitas franquias para o tamanho da população?

Ponta Grossa tem 40,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.