Franquias no Paraná

Município · PR

Franquias em Curitiba

Curitiba (PR) tem 813 estabelecimentos ativos de 254 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,4 por 100 mil habitantes. O município tem 1.830.795 habitantes e PIB per capita de R$ 65.581 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

813Unidades ativas das redes medidas
254Redes presentes
44,4Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 215 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Curitiba

A densidade supera a mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 31,2. Academias e esporte reúne 5,0% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 100 aberturas e 63 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (88). 40 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 99 Óticas. O município mais próximo no observatório é Pinhais (PR), a 15 km, com 43 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação20725,5%21,9%1,16
Serviços e outros negócios15919,6%19,3%1,01
Saúde, beleza e bem-estar14918,3%20,9%0,88
Moda e acessórios12014,8%16,6%0,89
Alimentação, comércio e distribuição8810,8%10,4%1,04
Educação445,4%5,9%0,92
Academias e esporte415,0%4,2%1,20
Turismo e hotelaria50,6%0,7%0,82
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Curitibaestabelecimentos por ano
050,0100150200201620182020202220242025050,01001502002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Curitiba254 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia121 Smart Shop5àsec60 Sabores99 ÓticasA FórmulaAçaí ConceptAcesso SaúdeAcqua Lavanderia ExpressAcuidarAgrobarAirlockerAmerican CookiesAnjos Colchões e SofásAquamagicAramisArezzoAtende PortariaAuthentic FeetAuto VisãoAvatimBaby GymBaummerBibiBiscoitêBluefitBolo da MadreBolos do SítioBono PneusBotoclinicBubble BoxBubble Mix TeaBurger KingBurguesinha Brechó ChicCalzedoniaCamarão ExpressCarflixCCAACebracCenter PanosCF ContabilidadeCheirin BãoChilli BeansChina In BoxChocolate LuganoChurras ExpressCia. MarítimaClube MelissaCNAColchões CastorCondoStoreConserta SmartCredFácilCroasonhoCVCDemocrataDi Blasi PizzasDivina TerraDivino FogãoDocctor MedDoctorFitDog KingDr. ShapeDrogaVETDryClean USADudalinaECOSPEEDEcovilleeLav LavanderiaEmagrecentroEmbraconEmiveEmpada CapitalEnsina Mais Turma da MônicaEspecialista VistoriasFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFactaFarmagnusFast EscovaFast TennisFederal InvestFirst ClassFlytourGela BocaGiraffasGraalSegGrand CruGrau TécnicoGrilettoHabib'shelp!HermanitoHome AngelsHomenzHOPEibisiBUILDImaginariumInstituto EmbellezeInstituto GourmetInstituto TrataInstituto Visão SolidáriaIsocredItal'in HouseITC VertebralJadlogJAH do AçaíJan-ProJorge BischoffKidStokKNN IdiomasLa BolariaLa Brasa BurgerLaundromatLav SempreLavateriaLave & PegueLavland ExpressLavupLeva & LavaLíbero SegurosLimpeza com ZeloLimpidusLisô LaserLojas EcodecorLoucos por CoxinhaLoungerieLupoMaislaserMana PokeMapa da MinaMaple BearMaria AçaíMaria BrasileiraMaria FilóMary HelpMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercadão dos ÓculosMestre da ObraMétodo SuperaMikro MarketMini KalzoneMoranaMorena RosaMulticoisasMundo AnimalMuniz Auto CenterMy BrokerNacho ManNão+PeloNaturaOakberryOnlogOral UnicOrthoprideOrtobomOrtoestéticaOsklenÓticas CarolÓticas DinizOutbackPeça Rara BrechóPetlandPharmapelePhenom IdiomasPiticasPizza CesarPizza PrimePrepara IAPSG Academy BrasilPure PilatesRede VistoriasRedeortoREMAXReservaRestaura JeansRi HappyRockfellerRoyal FaceSapataria do FuturoSaúde Livre VacinasShelfSkyFit AcademiaSmart FitSoluMediSorrifácilSpoletoStudio VelocitySuburbanosSucãoSuper CérebroTerceira VisãoToutiTrack & FieldTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensUsaflexVaaptyVavivêVirtuosaVisão TotalVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise UpWizard by PearsonWorld TennisYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (17)idiomas (10)calçados (9)odontologia (9)roupas (9)ótica (8)cosméticos (6)crédito e consórcio (6)limpeza e dedetização (6)moda íntima (6)pizzaria (6)açaí (5)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 969 unidades para o município, com intervalo de 90% de 503 a 1.557, e o observado é de 813, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em CuritibaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Park Shopping Barigüi (34)Shopping Estação Curitiba (23)Shopping Mueller (29)Shopping Palladium (32)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Água Verde (36)Batel (37)Centro (88)Centro Cívico (31)Portão (63)Rebouças (35)

Bairros com mais unidades

Centro (88), Portão (63), Batel (37), Água Verde (36), Rebouças (35), Centro Cívico (31), Cidade Industrial (28), Mossunguê (28), Tarumã (28), Bacacheri (21). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 99 Óticas, Acqua Lavanderia Express, Agrobar, American Cookies, Authentic Feet, Biscoitê, Bolos do Sítio, Burguesinha Brechó Chic, CF Contabilidade, CVC, Carflix, CondoStore, CredFácil, Democrata, Di Blasi Pizzas, ECOSPEED, Ensina Mais Turma da Mônica, Fast Tennis, Home Angels, ITC Vertebral, La Bolaria, La Brasa Burger, Lav Sempre, Lavland Express, Lavup, Leva & Lava, Loucos por Coxinha, Loungerie, Mikro Market, Onlog, Pharmapele, Phenom Idiomas, Pizza Cesar, Rede Vistorias, Shelf, Super Cérebro, Touti, Vavivê, iBUILD.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Curitiba?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 813 estabelecimentos ativos em Curitiba (PR) trazem no nome fantasia a marca de uma das 254 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Curitiba?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Curitiba são Cacau Show (54), O Boticário (31), Subway (26), OdontoCompany (17), Gebon (16).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Curitiba?

Alimentação concentra 25,5% das unidades das redes medidas em Curitiba, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em academias e esporte.

Curitiba tem muitas franquias para o tamanho da população?

Curitiba tem 44,4 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 31,2 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.