Franquias na Bahia

Município · BA

Franquias em Itabuna

Itabuna (BA) tem 92 estabelecimentos ativos de 62 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 46,9 por 100 mil habitantes. O município tem 196.344 habitantes e PIB per capita de R$ 26.242 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

92Unidades ativas das redes medidas
62Redes presentes
46,9Unidades por 100 mil habitantes
7ºEm unidades, entre os 150 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Itabuna

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 18,3. Moda e acessórios reúne 28,3% das unidades, contra 16,6% no país. Em 2025 foram 8 aberturas e 7 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (43). 6 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas ACIUM e Constance. O município mais próximo no observatório é Ilhéus (BA), a 17 km, com 51 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios2628,3%16,6%1,70
Saúde, beleza e bem-estar1819,6%20,9%0,93
Alimentação1718,5%21,9%0,84
Serviços e outros negócios1516,3%19,3%0,84
Alimentação, comércio e distribuição66,5%10,4%0,63
Educação55,4%5,9%0,92
Academias e esporte55,4%4,2%1,29
Aberturas de unidades das redes medidas em Itabunaestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,02016201820202022202420258,0005,0010,015,020,020162019202220258,00
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 48 unidades para o município, com intervalo de 90% de 21 a 83, e o observado é de 92, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em ItabunaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Jequitibá (12)

Bairros com mais unidades

Centro (43), Jardim Vitória (23), Goes Calmon (14), São Caetano (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

ACIUM, Constance, Panobianco, RHF Talentos, Royal Face, Touti.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Itabuna?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 92 estabelecimentos ativos em Itabuna (BA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 62 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Itabuna?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Itabuna são O Boticário (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Itabuna?

Moda e acessórios concentra 28,3% das unidades das redes medidas em Itabuna, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em academias e esporte.

Itabuna tem muitas franquias para o tamanho da população?

Itabuna tem 46,9 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 18,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.