Franquias na Bahia

Município · BA

Franquias em Porto Seguro

Porto Seguro (BA) tem 99 estabelecimentos ativos de 59 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 54,2 por 100 mil habitantes. O município tem 182.630 habitantes e PIB per capita de R$ 27.432 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

99Unidades ativas das redes medidas
59Redes presentes
54,2Unidades por 100 mil habitantes
6ºEm unidades, entre os 150 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Porto Seguro

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 18,3. Moda e acessórios reúne 27,3% das unidades, contra 16,6% no país. O bairro com mais unidades é Centro (44). 12 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Açaí Fruit Show e Crepefy. O município mais próximo no observatório é Eunápolis (BA), a 50 km, com 31 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios2727,3%16,6%1,64
Serviços e outros negócios1919,2%19,3%0,99
Alimentação1919,2%21,9%0,88
Saúde, beleza e bem-estar1717,2%20,9%0,82
Alimentação, comércio e distribuição99,1%10,4%0,87
Educação55,1%5,9%0,86
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Porto Seguroestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,02016201820202022202420257,0005,0010,015,020,020162019202220257,00
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 43 unidades para o município, com intervalo de 90% de 19 a 74, e o observado é de 99, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Centro (44), Centro-Arraial Dajuda (12), Trancoso (11), Frei Calixto (6), Arraial D Ajuda (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Açaí Fruit Show, Crepefy, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Loucas por Esmaltes, Mais1.Café, Mr. Shake, Oakberry, Pharmapele, Smart Fit, Sodiê Doces, The Coffee, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Porto Seguro?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 99 estabelecimentos ativos em Porto Seguro (BA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 59 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Porto Seguro?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Porto Seguro são Cacau Show (6), Óticas Carol (6), Lavô (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Porto Seguro?

Moda e acessórios concentra 27,3% das unidades das redes medidas em Porto Seguro, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios.

Porto Seguro tem muitas franquias para o tamanho da população?

Porto Seguro tem 54,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 18,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.