Franquias na Bahia

Município · BA

Franquias em Vitória da Conquista

Vitória da Conquista (BA) tem 152 estabelecimentos ativos de 106 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 38,3 por 100 mil habitantes. O município tem 396.613 habitantes e PIB per capita de R$ 31.937 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

152Unidades ativas das redes medidas
106Redes presentes
38,3Unidades por 100 mil habitantes
3ºEm unidades, entre os 150 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Vitória da Conquista

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 18,3. Academias e esporte reúne 5,9% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 17 aberturas e 8 baixas. O bairro com mais unidades é Candeias (50). 19 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acuidar e Atende Portaria. O município mais próximo no observatório é Jequié (BA), a 152 km, com 44 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios3523,0%16,6%1,39
Alimentação3221,1%21,9%0,96
Serviços e outros negócios3019,7%19,3%1,02
Saúde, beleza e bem-estar2818,4%20,9%0,88
Alimentação, comércio e distribuição127,9%10,4%0,76
Academias e esporte95,9%4,2%1,41
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Vitória da Conquistaestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202517,006,2512,518,825,0201620192022202517,0
Aberturas

Redes presentes em Vitória da Conquista106 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

A FórmulaAcuidarAlice Salazar StoreAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoAtende PortariaAvatimBerry'sBibiBluefitBob'sBolos do CerradoCarol CoxinhasCasa do Pão de QueijoChilli BeansCNACoife OdontoConstanceCredFácilCresci e PerdiCrosbyDecor ColorsDemocrataDepyl ActionDi SantinniDivino FogãoDomino'sDona HelpDr. LaserDress ToEcovilleEmagrecentroEspaçolaserFarmácia RovalFirst ClassFlipwashFuel EyewearGrau TécnicoGV ClínicasibisItália no BoxJin JinJorge BischoffKidStokKNN IdiomasLavanderia 60 MinutosLivraria NobelLocExpressLojas EcodecorLojas MibLug'sLuz da LuaMagrassMarveeMcDonald'sMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMr. CheneyMundo VerdeMuniz Auto CenterO BoticárioOral CentterOral SinOrthoDonticOrtosonoÓticas CarolÓticas DinizPanobiancoParmeggioPizza HutPizza PrimePortobello ShopPSG Academy BrasilPuketRealmeRei do MateREMAXRi HappyRoyal FaceSandaliariaSeguraltaSergio'sSkyFit AcademiaSmart FitSodiê DocesSolarprimeSonho dos PésSorridentsSorrifácilSpoletoTACOThe Waffle KingToutiTrack & FieldTruly NolenTXCVOLL Pilates StudioswepinkWorld TennisYogoberry

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (13)odontologia (6)cosméticos (5)roupas (5)academiaóticacomida italianadepilação a laserdoceriapizzariaartigos para casacolchões

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 122 unidades para o município, com intervalo de 90% de 60 a 200, e o observado é de 152, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Vitória da ConquistaEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Boulevard Shopping Vitória da Conquista (26)Shopping Conquista Sul (29)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Candeias (50)

Bairros com mais unidades

Candeias (50), Felícia (29), Centro (26), Recreio (15), Boa Vista (9), Brasil (9). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acuidar, Atende Portaria, Berry's, CredFácil, Democrata, Divino Fogão, Dona Help, Dress To, Lojas Mib, Lug's, Marvee, Mestre da Obra, Milon, Mr. Cheney, Muniz Auto Center, Oral Centter, Pizza Prime, TXC, wepink.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Vitória da Conquista?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 152 estabelecimentos ativos em Vitória da Conquista (BA) trazem no nome fantasia a marca de uma das 106 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Vitória da Conquista?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Vitória da Conquista são Cacau Show (9), Subway (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Vitória da Conquista?

Moda e acessórios concentra 23,0% das unidades das redes medidas em Vitória da Conquista, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em academias e esporte.

Vitória da Conquista tem muitas franquias para o tamanho da população?

Vitória da Conquista tem 38,3 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 18,3 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.