Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Macaé

Macaé (RJ) tem 122 estabelecimentos ativos de 88 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 46,1 por 100 mil habitantes. O município tem 264.439 habitantes e PIB per capita de R$ 84.688 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

122Unidades ativas das redes medidas
88Redes presentes
46,1Unidades por 100 mil habitantes
8ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Macaé

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,8. Educação reúne 10,7% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 16 aberturas e 12 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (36). 14 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Aquamagic e Container Baby & Kids. O município mais próximo no observatório é Rio das Ostras (RJ), a 18 km, com 75 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Moda e acessórios3125,4%16,6%1,53
Serviços e outros negócios2419,7%19,3%1,02
Saúde, beleza e bem-estar2117,2%20,9%0,82
Alimentação, comércio e distribuição1411,5%10,4%1,10
Alimentação1411,5%21,9%0,52
Educação1310,7%5,9%1,81
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Macaéestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,020162018202020222024202516,005,0010,015,020,0201620192022202516,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 97 unidades para o município, com intervalo de 90% de 48 a 161, e o observado é de 122, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em MacaéEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Plaza Macaé (27)

Bairros com mais unidades

Centro (36), Glória (33), Cavaleiros (10), Praia Campista (10), Engenho da Praia (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Aquamagic, Container Baby & Kids, Decor Colors, Face Doctor, Lav Sempre, Lavland Express, Mikro Market, Minha Quitandinha, MotoChefe, Natura, Puket, Reserva, Shelf, Sonho dos Pés.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Macaé?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 122 estabelecimentos ativos em Macaé (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 88 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Macaé?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Macaé são Cacau Show (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Macaé?

Moda e acessórios concentra 25,4% das unidades das redes medidas em Macaé, contra 16,6% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em educação.

Macaé tem muitas franquias para o tamanho da população?

Macaé tem 46,1 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.