Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Rio das Ostras

Rio das Ostras (RJ) tem 75 estabelecimentos ativos de 65 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 44,5 por 100 mil habitantes. O município tem 168.455 habitantes e PIB per capita de R$ 62.924 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

75Unidades ativas das redes medidas
65Redes presentes
44,5Unidades por 100 mil habitantes
11ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Rio das Ostras

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,8. Educação reúne 12,0% das unidades, contra 5,9% no país. Nenhuma rede atinge o mínimo de 5 estabelecimentos para publicação da contagem. Em 2025 foram 9 aberturas e 7 baixas. O bairro com mais unidades é Village Rio das Ostras (18). 8 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas CF Contabilidade e Colégio Força Máxima. O município mais próximo no observatório é Macaé (RJ), a 18 km, com 122 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Serviços e outros negócios1621,3%19,3%1,10
Alimentação1520,0%21,9%0,91
Saúde, beleza e bem-estar1418,7%20,9%0,89
Moda e acessórios1114,7%16,6%0,88
Educação912,0%5,9%2,04
Alimentação, comércio e distribuição68,0%10,4%0,77
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Rio das Ostrasestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,02016201820202022202420259,0006,2512,518,825,020162019202220259,00
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 57 unidades para o município, com intervalo de 90% de 26 a 98, e o observado é de 75, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Bairros com mais unidades

Village Rio das Ostras (18), Centro (12), Novo Rio das Ostras (10), Balneário Remanso (7), Atlântica (6), Jardim Marilea (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

CF Contabilidade, Colégio Força Máxima, Cross Nutrition Box, Mikro Market, MotoChefe, Oral Unic, Super Visão, Óticas Gassi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Rio das Ostras?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 75 estabelecimentos ativos em Rio das Ostras (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 65 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Rio das Ostras?

Serviços e outros negócios concentra 21,3% das unidades das redes medidas em Rio das Ostras, contra 19,3% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em educação.

Rio das Ostras tem muitas franquias para o tamanho da população?

Rio das Ostras tem 44,5 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.