Franquias no Rio de Janeiro

Município · RJ

Franquias em Cabo Frio

Cabo Frio (RJ) tem 119 estabelecimentos ativos de 87 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 49,9 por 100 mil habitantes. O município tem 238.438 habitantes e PIB per capita de R$ 71.148 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

119Unidades ativas das redes medidas
87Redes presentes
49,9Unidades por 100 mil habitantes
9ºEm unidades, entre os 78 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Cabo Frio

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,8. Educação reúne 10,9% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 15 aberturas e 5 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (37). 17 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas CF Contabilidade e CNA. O município mais próximo no observatório é São Pedro da Aldeia (RJ), a 11 km, com 21 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação3025,2%21,9%1,15
Moda e acessórios2722,7%16,6%1,37
Saúde, beleza e bem-estar1916,0%20,9%0,76
Serviços e outros negócios1916,0%19,3%0,83
Educação1310,9%5,9%1,85
Alimentação, comércio e distribuição97,6%10,4%0,73
Academias e esportemenos de 5n/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Cabo Frioestabelecimentos por ano
05,0010,015,020,020162018202020222024202515,005,0010,015,020,0201620192022202515,0
Aberturas

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 83 unidades para o município, com intervalo de 90% de 38 a 142, e o observado é de 119, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Cabo FrioEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping Park Lagos (41)

Bairros com mais unidades

Centro (37), Portinho (20), Parque Burle (17), São Cristóvão (6). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

CF Contabilidade, CNA, Capricho Diaristas, Colégio Força Máxima, Crepefy, Di Blasi Pizzas, Hummm! Pizzas, Laser & Company Brasil, Maislaser, Mapa da Mina, Mikro Market, Mr. Cheney, Natura, Peça Rara Brechó, REMAX, Rei do Mate, Touti.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Cabo Frio?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 119 estabelecimentos ativos em Cabo Frio (RJ) trazem no nome fantasia a marca de uma das 87 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Cabo Frio?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Cabo Frio são McDonald's (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Cabo Frio?

Alimentação concentra 25,2% das unidades das redes medidas em Cabo Frio, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em educação.

Cabo Frio tem muitas franquias para o tamanho da população?

Cabo Frio tem 49,9 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,8 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.