Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Mogi das Cruzes

Mogi das Cruzes (SP) tem 167 estabelecimentos ativos de 113 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 35,5 por 100 mil habitantes. O município tem 470.302 habitantes e PIB per capita de R$ 55.438 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

167Unidades ativas das redes medidas
113Redes presentes
35,5Unidades por 100 mil habitantes
16ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Mogi das Cruzes

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Educação reúne 7,2% das unidades, contra 5,9% no país. Em 2025 foram 19 aberturas e 14 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (48). 18 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Action 360 e DoctorFit. O município mais próximo no observatório é Suzano (SP), a 13 km, com 74 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação3420,4%21,9%0,93
Serviços e outros negócios3018,0%19,3%0,93
Moda e acessórios3018,0%16,6%1,08
Saúde, beleza e bem-estar2816,8%20,9%0,80
Alimentação, comércio e distribuição2012,0%10,4%1,15
Educação127,2%5,9%1,22
Academias e esportenão divulgadon/d4,2%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em Mogi das Cruzesestabelecimentos por ano
010,020,030,040,020162018202020222024202519,0010,020,030,040,0201620192022202519,0
Aberturas

Redes presentes em Mogi das Cruzes113 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 LavanderiaABC da ConstruçãoAçaí ConceptAction 360AcuidarAllp FitAnacapriArranjos ExpressBiscoitêBluefitBMZ Negócios AutomotivosBob'sBotoclinicBubble BoxBurguesinha Brechó ChicCasa de BolosCenter PanosCheirin BãoChilli BeansChina In BoxChiquinho SorvetesChurras ExpressCNACoife OdontoCresci e PerdiCVCDecor ColorsDoctorFitDoutor HérniaDVI Diagnóstico OdontológicoEcovilleEmagrecentroEmbraconEspaçolaserFarmaisFiniFlytourFuel EyewearGiraffasGrau TécnicoGrilettoHermanitoHome AngelsHOPEInstituto Visão SolidáriaKidStokKings SneakersKNN IdiomasKumonLaser & Company BrasilLavanderia 60 MinutosLavateriaLave & PegueLavland ExpressLe PosticheLig Chopp GermâniaLimpeza com ZeloLIVE!Luz da LuaMaislaserMana PokeMaple BearMaria ExpressMestre da ObraMicrolinsMilky MooMineiro DeliveryMinha QuitandinhaMontana GrillMr. MixMundo AnimalNanicaNew EraOdontoclinicOdontoCompanyOggi SorvetesOral SinOral UnicOrthoDonticOrtobomÓticas CarolPanobiancoParmeggioPatroniPeça Rara BrechóPizza PrimePuketPure PilatesQÓculosReservaRHF TalentosRi HappySandaliariaShelfSkyFit AcademiaSóbrancelhasSorridentsSorrifácilSorrixSpoletoSubwaySuco BagaçoSuper VisãoTerça da SerraThe Best AçaíToutiTruly NolenV4 CompanyVaaptyVivenda do CamarãoWise Up

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (9)lavanderia (7)ótica (6)academiacalçadosbrechóchurrasco e carnescuidado de idososdepilação a laserdoceriaidiomasrestaurante

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 152 unidades para o município, com intervalo de 90% de 75 a 249, e o observado é de 167, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Mogi das CruzesEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Mogi Shopping (35)Shopping Patteo Urupema (8)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (48)

Bairros com mais unidades

Centro (48), Centro Cívico (22), Jardim Armenia (14), Vila Mogilar (14), Parque Monte Líbano (6), Vila Suíssa (6), Vila Oliveira (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Action 360, DoctorFit, Doutor Hérnia, Fini, Instituto Visão Solidária, Kumon, LIVE!, Laser & Company Brasil, Lavland Express, Limpeza com Zelo, Maria Express, Mr. Mix, Pure Pilates, Sandaliaria, Shelf, Suco Bagaço, Terça da Serra, Wise Up.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Mogi das Cruzes?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 167 estabelecimentos ativos em Mogi das Cruzes (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 113 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Mogi das Cruzes?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Mogi das Cruzes são Cacau Show (10), Óticas Diniz (6).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Mogi das Cruzes?

Alimentação concentra 20,4% das unidades das redes medidas em Mogi das Cruzes, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em educação.

Mogi das Cruzes tem muitas franquias para o tamanho da população?

Mogi das Cruzes tem 35,5 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.