Metrópoles

Metrópole · SP

Franquias na Região Metropolitana de São Paulo

A Região Metropolitana de São Paulo tem 7.657 estabelecimentos ativos de 418 redes de franquia no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026, em 39 municípios e 21.555.260 habitantes.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

7.657Estabelecimentos ativos das redes medidas
418Redes presentes
35,5Por 100 mil habitantes, contra 27,4 no país
39Municípios na composição do IBGE

Perfil das redes na Região Metropolitana de São Paulo

São 35,5 unidades por 100 mil habitantes, acima das 27,4 do país. São Paulo concentra 62,2% da contagem do recorte. O segmento de academias e esporte tem 9,4% das unidades, contra 4,2% no país. Já o de saúde, beleza e bem-estar fica em 13,6%, ante 20,9%. Por categoria, a maior contagem publicável é a de hamburgueria, com 541 estabelecimentos.

Municípios do recorteA contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos

Participação por segmentoAo lado da participação no país. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo recorteNo país
Alimentação1.97125,7%21,9%
Serviços e outros negócios1.37818,0%19,3%
Moda e acessórios1.20815,8%16,6%
Saúde, beleza e bem-estar1.04213,6%20,9%
Alimentação, comércio e distribuição86611,3%10,4%
Academias e esporte7199,4%4,2%
Educação3995,2%5,9%
Turismo e hotelaria741,0%0,7%

Categorias com maior contagem

hamburgueria (541)ótica (368)lavanderia (349)odontologia (319)chocolate (302)pilates (286)academia (284)roupas (261)

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. A composição dos recortes metropolitanos é a do IBGE, com ato mais recente em 16.06.2011 (Lei Complementar 1.139). O número é um piso, e homônimos não são distinguidos pelo cadastro (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há na Região Metropolitana de São Paulo?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 7.657 estabelecimentos ativos das 418 redes medidas presentes no recorte, 35,5 por 100 mil habitantes. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia ficam de fora.

Quais redes têm mais unidades na Região Metropolitana de São Paulo?

Pela contagem de CNPJs ativos, McDonald's (432), Cacau Show (267), Pure Pilates (186), Espaçolaser (143) e Sodiê Doces (136). A contagem não classifica as redes.

Quais municípios compõem a Região Metropolitana de São Paulo?

A composição do IBGE reúne 39 municípios, e o ato mais recente é Lei Complementar 1.139, de 16.06.2011. A página lista a contagem de cada município com ao menos 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.