Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em São Bernardo do Campo

São Bernardo do Campo (SP) tem 334 estabelecimentos ativos de 170 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 39,7 por 100 mil habitantes. O município tem 841.154 habitantes e PIB per capita de R$ 85.556 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

334Unidades ativas das redes medidas
170Redes presentes
39,7Unidades por 100 mil habitantes
4ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São Bernardo do Campo

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Alimentação reúne 32,6% das unidades, contra 21,9% no país. Em 2025 foram 37 aberturas e 16 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (135). 26 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e Acqua Lavanderia Express. O município mais próximo no observatório é Diadema (SP), a 14 km, com 89 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação10932,6%21,9%1,49
Serviços e outros negócios6218,6%19,3%0,96
Alimentação, comércio e distribuição4513,5%10,4%1,29
Moda e acessórios4413,2%16,6%0,79
Saúde, beleza e bem-estar3811,4%20,9%0,54
Academias e esporte216,3%4,2%1,49
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em São Bernardo do Campoestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em São Bernardo do Campo170 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart ShopAcademia GaviõesACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAction 360AcuidarAmerican CookiesAnacapriArtwalkAtende PortariaAuthentic FeetAuto VisãoAzul EmpréstimoBiomagistralBiscoitêBMZ Negócios AutomotivosBolo da MadreBom BeefBono PneusBotoclinicBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCarflixCasa do ConstrutorCenter PanosChilli BeansChina In BoxChiquinho SorvetesChocolate LuganoClube TurismoConstanceCrepefyCresci e PerdiCultura InglesaCVCDecor ColorsDivino FogãoDomino'sDona HelpEcovilleEmbraconEspaçolaserEstúdio Inspire PilatesEuro ColchõesEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFast TennisFiskGendaiGrão EspressoGrau TécnicoHome AngelsHonest MarketInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaItal'in HouseITC VertebralJin JinJohnny JoyKFCKings SneakersKopenhagenKumonLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLavateriaLave & PegueLavland ExpressLavôLe PosticheLeva & LavaLíbero SegurosLimpeza com ZeloLimpidusLoucas por EsmaltesLoungerieMaislaserMana PokeMaple BearMarveeMary HelpMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercadão dos ÓculosMercureMicrolinsMilky MooMilonMineiro DeliveryMontana GrillMoranaMorena RosaMotoChefeMr. MixMr. PretzelsMundo AnimalMuniz Auto CenterNew EraO BurguêsObjetiva Vistoria VeicularOdonto ExcellenceOdontoclinicOdontoCompanyOlho Vivo VistoriasOral SinOral UnicOrthoDonticOrthoprideOrtobomÓticas DinizÓticas GassiOutbackPanobiancoPatroniPezinho & CiaPiticasPizza CesarPlena Visão Vistoria VeicularPopeyesPortobello ShopPure PilatesQÓculosRei do MateReservaRHF TalentosSapataria do FuturoSchool of RockSegMundySelavaSeld Lavanderia ExpressShelfSkyFit AcademiaSmart FitSorridentsSorrifácilSorrixSpoletoSterna CaféSubwaySuper VisãoTech VistoriasTerça da SerraThe Best AçaíToutiTruly NolenTurquesa Beleza & Bem-EstarVaaptyVansVirtuosaVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise Up

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (10)odontologia (10)vistoria veicular (8)ótica (7)calçados (5)limpeza e dedetização (5)restaurante (5)roupas (5)academiacomida japonesahamburgueriamercado autônomo

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 278 unidades para o município, com intervalo de 90% de 143 a 449, e o observado é de 334, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São Bernardo do CampoEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Golden Square Shopping (20)São Bernardo Plaza Shopping (31)Shopping Metrópole (35)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (135)Jardim do Mar (37)

Bairros com mais unidades

Centro (135), Jardim do Mar (37), Rudge Ramos (17), Baeta Neves (15), Nova Petrópolis (15), Paulicéia (15), Assunção (14), Vila Marlene (10), Dos Alvarenga (9), Taboão (9). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, Acqua Lavanderia Express, Action 360, Acuidar, American Cookies, Authentic Feet, Biomagistral, Crepefy, Domino's, Dona Help, Estúdio Inspire Pilates, Fast Tennis, Instituto Visão Solidária, Lavô, Leva & Lava, Limpeza com Zelo, Loucas por Esmaltes, Marvee, Milon, Morena Rosa, MotoChefe, New Era, Ortobom, RHF Talentos, Shelf, Turquesa Beleza & Bem-Estar.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São Bernardo do Campo?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 334 estabelecimentos ativos em São Bernardo do Campo (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 170 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São Bernardo do Campo?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São Bernardo do Campo são McDonald's (18), Cacau Show (14), Açaí Formosa (12), Sodiê Doces (8), Cheirin Bão (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São Bernardo do Campo?

Alimentação concentra 32,6% das unidades das redes medidas em São Bernardo do Campo, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em alimentação, comércio e distribuição.

São Bernardo do Campo tem muitas franquias para o tamanho da população?

São Bernardo do Campo tem 39,7 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.