Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Santo André

Santo André (SP) tem 327 estabelecimentos ativos de 171 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 41,8 por 100 mil habitantes. O município tem 782.048 habitantes e PIB per capita de R$ 47.224 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

327Unidades ativas das redes medidas
171Redes presentes
41,8Unidades por 100 mil habitantes
5ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Santo André

A densidade supera a mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 7,6% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 34 aberturas e 21 baixas. O bairro com mais unidades é Jardim (39). 18 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 60 Sabores e Anacapri. O município mais próximo no observatório é Ribeirão Pires (SP), a 5 km, com 33 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação9529,1%21,9%1,33
Serviços e outros negócios6419,6%19,3%1,01
Saúde, beleza e bem-estar4814,7%20,9%0,70
Moda e acessórios3811,6%16,6%0,70
Alimentação, comércio e distribuição3310,1%10,4%0,97
Academias e esporte257,6%4,2%1,82
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelarianão divulgadon/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Santo Andréestabelecimentos por ano
020,040,060,080,0201620182020202220242025020,040,060,080,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Santo André171 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop60 SaboresA FórmulaAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAction 360AcuidarAnacapriArranjos ExpressAuthentic FeetAvatimBio MundoBiscoitêBluefitBubble BoxBurguesinha Brechó ChicCapodarteCapricho DiaristasCarflixCasa de BolosCasa do Pão de QueijoCenter PanosChilli BeansChina In BoxClube MelissaColchões CastorConstanceCredFácilCrepefyCresci e PerdiCultura InglesaDecor ColorsDentebrasDivino FogãoDomino'sDryClean USADudalinaEcovilleEmagrecentroEmbraconEuro ColchõesEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmaisFast TennisFuel EyewearGiraffasGraalSegGrandVision by FototicaGrão EspressoGrau TécnicoGrilettoGuarde MaisHome AngelsHomenzibisImaginariumInstituto MixItal'in HouseITC VertebralJadlogJAH do AçaíJohnny JoyKFCKidStokKings SneakersKNN IdiomasKopenhagenKumonL'Occitane au BrésilLa Brasa BurgerLaser & Company BrasilLaundromatLavateriaLavôLavupLe PosticheLimpeza com ZeloLIVE!Livraria NobelLojas EcodecorLoungerieLuz da LuaMais1.CaféMaislaserMana PokeMania de Churrasco!Maple BearMaria ExpressMary HelpMercadão dos ÓculosMestre da ObraMétodo SuperaMilky MooMilonMineiro DeliveryMonster DogMontana GrillMoranaMorena RosaMr. PretzelsMulticoisasMundo AnimalMuniz Auto CenterNacho ManNaturaNew EraO BoticárioO BurguêsOdonto ExcellenceOdontoclinicOggi SorvetesOral SinOrtobomÓticas GassiOutbackPanobiancoPeça Rara BrechóPiticasPizza HutPizza PrimePlena Visão Vistoria VeicularPopeyesPrátika VistoriaRealmeRede OdontoRei do MateRHF TalentosSapataria do FuturoShelfSkyFit AcademiaSmart FitSóbrancelhasSobrancelhas DesignSorridentsSr. EspettoStudio VelocitySuburbanosSubwaySuco BagaçoSuper VisãoSuporte SmartTerça da SerraThe Best AçaíTrack & FieldTurquesa Beleza & Bem-EstarVaaptyVansVavivêVirtuosaVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudioswepinkWise UpYázigi

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

lavanderia (9)calçados (7)odontologia (7)churrasco e carnes (5)cosméticos (5)idiomas (5)ótica (5)restaurante (5)roupas (5)vistoria veicular (5)academiacafeteria

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 243 unidades para o município, com intervalo de 90% de 125 a 393, e o observado é de 327, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em Santo AndréEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Atrium Shopping (19)Grand Plaza Shopping (27)Shopping ABC (41)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (35)Jardim (39)Paraíso (37)

Bairros com mais unidades

Jardim (39), Paraíso (37), Centro (35), Campestre (27), Vila Homero Thon (24), Vila Assunção (16), Vila Gilda (15), Parque das Nações (11), Santa Terezinha (7), Vila Curuçá (7). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

60 Sabores, Anacapri, Capricho Diaristas, Carflix, Crepefy, Domino's, Fast Tennis, Fuel Eyewear, ITC Vertebral, Lavô, Milon, Mundo Animal, New Era, Realme, Rei do Mate, Shelf, SkyFit Academia, Vans.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Santo André?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 327 estabelecimentos ativos em Santo André (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 171 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Santo André?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Santo André são McDonald's (19), Açaí Formosa (12), Cacau Show (10), Lavanderia 60 Minutos (8), Cheirin Bão (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Santo André?

Alimentação concentra 29,1% das unidades das redes medidas em Santo André, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em academias e esporte.

Santo André tem muitas franquias para o tamanho da população?

Santo André tem 41,8 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.