Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em São Caetano do Sul

São Caetano do Sul (SP) tem 142 estabelecimentos ativos de 111 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 82,2 por 100 mil habitantes. O município tem 172.693 habitantes e PIB per capita de R$ 130.599 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

142Unidades ativas das redes medidas
111Redes presentes
82,2Unidades por 100 mil habitantes
18ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São Caetano do Sul

A densidade supera a mediana de 27,9 dos municípios com 100 mil a 250 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 9,9% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 22 aberturas e 10 baixas. O bairro com mais unidades é Cerâmica (34). 22 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é São Paulo (SP), a 9 km, com 4.759 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação4431,0%21,9%1,42
Serviços e outros negócios3121,8%19,3%1,13
Moda e acessórios1712,0%16,6%0,72
Saúde, beleza e bem-estar1712,0%20,9%0,57
Academias e esporte149,9%4,2%2,34
Alimentação, comércio e distribuição107,0%10,4%0,68
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas de unidades das redes medidas em São Caetano do Sulestabelecimentos por ano
06,2512,518,825,020162018202020222024202522,006,2512,518,825,0201620192022202522,0
Aberturas

Redes presentes em São Caetano do Sul111 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop5àsec60 SaboresAçaí FormosaAction 360AcuidarAllp FitAmerican CookiesArranjos ExpressAvatimBerry'sBotoclinicBubble BoxBubble Mix TeaBurger KingBurguesinha Brechó ChicCalzedoniaCapricho DiaristasCarflixCarol CoxinhasCasa de BolosCasa do ConstrutorChef da EmpadaCheirin BãoChilli BeansChurras ExpressCNAColchões CastorConserta SmartCresci e PerdiCultura InglesaDecor ColorsDomino'sDona HelpDrogaVETDudalinaEcovilleEmbraconEmiveEspaçolaserEstúdio Inspire PilatesEvydhenceFace DoctorFast TennisGendaiGiraffasGrandVision by FototicaGrilettoHonest MarketInstituto EmbellezeInstituto Visão SolidáriaIntimissimiKidStokKNN IdiomasL'Occitane au BrésilLa BolariaLa Brasa BurgerLaundromatLavland ExpressLavôLavupMania de Churrasco!Mary HelpMercureMilky MooMinds English SchoolNew EraO BoticárioOdontoCompanyOggi SorvetesOnlogOral SinOrthoprideOrtobomÓticas CarolÓticas GassiOutbackOutlet das TintasPanobiancoPatroniPetlandPizza PrimePopeyesPure PilatesRedeortoRei do MateRHF TalentosRockfellerRoyal FaceSapataria do FuturoSchutzSkyFit AcademiaSmart FitSodiê DocesStudio VelocitySubwaySucãoSuper VisãoThe Best AçaíTrack & FieldTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensV4 CompanyVansVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosWise UpYogoberry

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

idiomas (6)lavanderia (6)ótica (5)academiaodontologiaaçaíchurrasco e carnesclínica de estéticacosméticoshamburguerialimpeza e dedetizaçãopilates

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 56 unidades para o município, com intervalo de 90% de 25 a 96, e o observado é de 142, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São Caetano do SulEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

ParkShopping São Caetano (29)

Bairros com mais unidades

Cerâmica (34), Centro (32), Santa Paula (22), Santo Antônio (19), Fundação (10), Barcelona (9), Oswaldo Cruz (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 60 Sabores, American Cookies, Avatim, Berry's, Capricho Diaristas, Carflix, Domino's, Dona Help, Ecoville, Estúdio Inspire Pilates, Evydhence, Instituto Visão Solidária, La Bolaria, Lavland Express, Milky Moo, New Era, Onlog, Popeyes, RHF Talentos, TZ Viagens, Óticas Gassi.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São Caetano do Sul?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 142 estabelecimentos ativos em São Caetano do Sul (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 111 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São Caetano do Sul?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São Caetano do Sul são McDonald's (7), Cacau Show (5).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São Caetano do Sul?

Alimentação concentra 31,0% das unidades das redes medidas em São Caetano do Sul, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação e em academias e esporte.

São Caetano do Sul tem muitas franquias para o tamanho da população?

São Caetano do Sul tem 82,2 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 27,9 dos municípios brasileiros com 100 mil a 250 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.