Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em São Paulo

São Paulo (SP) tem 4.759 estabelecimentos ativos de 379 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 40,0 por 100 mil habitantes. O município tem 11.904.961 habitantes e PIB per capita de R$ 89.612 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

4.759Unidades ativas das redes medidas
379Redes presentes
40,0Unidades por 100 mil habitantes
1ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em São Paulo

A densidade fica abaixo da mediana de 42,2 dos municípios com mais de 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 10,4% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 576 aberturas e 287 baixas. O bairro com mais unidades é Bela Vista (184). 31 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Acesso Saúde e Airlocker. O município mais próximo no observatório é Diadema (SP), a 6 km, com 89 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação1.22725,8%21,9%1,18
Serviços e outros negócios83717,6%19,3%0,91
Moda e acessórios77716,3%16,6%0,98
Saúde, beleza e bem-estar64213,5%20,9%0,64
Alimentação, comércio e distribuição50010,5%10,4%1,01
Academias e esporte49610,4%4,2%2,48
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelarianão divulgadon/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em São Pauloestabelecimentos por ano
020040060080020162018202020222024202502004006008002016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em São Paulo379 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 LavanderiaA FórmulaAçaí da BarraAcesso SaúdeÁgua de CheiroAirlockerAlice Salazar StoreAnjos Colchões e SofásAquamagicAtende PortariaAzul EmpréstimoBaby GymBerry'sBestLaserBluefitBolos do SítioBono PneusBRASASBrowBarBubble Mix TeaCamarão ExpressCapricho DiaristasCasa do ConstrutorCCAACF ContabilidadeChiquinho SorvetesChocolate LuganoClube MelissaClube TurismoCoife OdontoConserta SmartContainer Baby & KidsCor & UnhaCosechasCredFácilCrepefyCroasonhoCross Nutrition BoxDeltaexpressoDi Blasi PizzasDi SantinniDivina TerraDog KingDona HelpDoutor HérniaDr. ShapeDress ToDrogaVETDryClean USAEmiveEnsina Mais Turma da MônicaEspecialista VistoriasFactaFarma & FarmaFarmácia RovalFast EscovaFederal InvestFiniFirst ClassFNP BrasilFrango no PoteGelato BorelliGendaiGraalSegGuarde MaisHabib'sHelp Multashelp!HomenzHOPEHungara LanchesImaginariuminFluxInstituto GourmetInstituto MixInstituto Visão SolidáriaIsocredItália no BoxJadlogJAH do AçaíJin JinJorge BischoffKFCKNN IdiomasLaundromatLavateriaLavblueLave & PegueLavupLeva & LavaLevi'sLig Chopp GermâniaLocExpressLoucas por EsmaltesLug'sLupoLuz da LuaMagrassMapa da MinaMaria BrasileiraMikro MarketMilonMinds English SchoolMini KalzoneMotoChefeMr. CatMuniz Auto CenterMy BrokerNão+PeloNTW ContabilidadeO BurguêsObjetiva Vistoria VeicularOdonto ExcellenceOficina das TintasOlho Vivo VistoriasOphicinaOrthoDonticOrtosonoOutlet dos ÓculosParmeggioPezinho & CiaPh.D SportsPhenom IdiomasPortobello ShopPrepara IARastrekRealmeRede VistoriasRedeortoRestaura JeansRockfellerSafe ParkSanta LollaSeguraltaSelavaSeld Lavanderia ExpressShelfSÓ MultasSonho dos PésSr. EspettoSuburbanosSuper CérebroTech VistoriasTerceira VisãoTouareg SegurosTruly NolenUltra AcademiaVavivêVelox Soluções FinanceirasVia MiaVirtuosaVox2youWorld TennisYES! Idiomas

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (21)lavanderia (18)idiomas (14)roupas (12)cafeteria (11)odontologia (11)ótica (11)vistoria veicular (11)cosméticos (9)limpeza e dedetização (9)academia (8)crédito e consórcio (8)

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 5.389 unidades para o município, com intervalo de 90% de 2.809 a 8.647, e o observado é de 4.759, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em São PauloEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Boulevard Tatuapé (22)Bourbon Shopping São Paulo (30)Continental Shopping (15)JK Iguatemi (17)Mais Shopping (20)Mooca Plaza Shopping (41)Morumbi Shopping (38)Santana Parque Shopping (26)Shopping Anália Franco (35)Shopping Aricanduva (39)Shopping Boa Vista (19)Shopping Campo Limpo (23)Shopping Center 3 (28)Shopping Cidade São Paulo (27)Shopping D (13)Shopping Eldorado (47)Shopping Frei Caneca (25)Shopping Ibirapuera (44)Shopping Interlagos (25)Shopping Jardim Sul (24)Shopping Lar Center (29)Shopping Light (25)Shopping Metrô Santa Cruz (24)Shopping Metrô Tatuapé (34)Shopping Metrô Tucuruvi (17)Shopping Morumbi Town (16)Shopping Parque da Cidade (8)Shopping Pátio Higienópolis (12)Shopping Pátio Paulista (41)Shopping Penha (28)Shopping SP Market (38)Shopping Vila Olímpia (29)Shopping Villa-Lobos (26)Tietê Plaza Shopping (32)Top Center Shopping (12)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Água Branca (53)Bela Vista (184)Brooklin Paulista (33)Butantã (60)Campo Belo (32)Centro (62)Cerqueira César (45)Cidade Mãe do Céu (48)Cidade Monções (42)Consolação (52)Higienópolis (33)Indianópolis (87)Ipiranga (48)Itaim Bibi (31)Jardim das Acácias (50)Jardim Íris (36)Jardim Paulista (36)Jardim Paulistano (32)Lapa (31)Lauzane Paulista (36)Mooca (45)Paraíso (31)Penha de França (68)Perdizes (69)Pinheiros (123)Santana (66)Santo Amaro (135)Tatuapé (85)Tucuruvi (42)Vila Almeida (37)Vila Andrade (72)Vila Gertrudes (33)Vila Guilherme (57)Vila Leopoldina (42)Vila Mariana (94)Vila Nova Conceição (62)Vila Olímpia (67)Vila Prudente (57)Vila Regente Feijó (51)Vila Romana (31)

Bairros com mais unidades

Bela Vista (184), Santo Amaro (135), Pinheiros (123), Vila Mariana (94), Indianópolis (87), Tatuapé (85), Vila Andrade (72), Perdizes (69), Penha de França (68), Vila Olímpia (67). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Acesso Saúde, Airlocker, Alice Salazar Store, Berry's, Bolos do Sítio, Bubble Mix Tea, Capricho Diaristas, Container Baby & Kids, Cor & Unha, Divina Terra, Doutor Hérnia, Especialista Vistorias, Estúdio Inspire Pilates, FNP Brasil, Farma & Farma, Instituto Visão Solidária, Lavblue, Lavland Express, Lavup, Leva & Lava, Mikro Market, MotoChefe, Mr. Mix, Ph.D Sports, Phenom Idiomas, Rastrek, Safe Park, Shelf, Sonho dos Pés, Ultra Academia, YES! Idiomas.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em São Paulo?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 4.759 estabelecimentos ativos em São Paulo (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 379 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em São Paulo?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em São Paulo são McDonald's (272), Pure Pilates (132), Cacau Show (124), Espaçolaser (93), OdontoCompany (83).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em São Paulo?

Alimentação concentra 25,8% das unidades das redes medidas em São Paulo, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em academias e esporte.

São Paulo tem muitas franquias para o tamanho da população?

São Paulo tem 40,0 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 42,2 dos municípios brasileiros com mais de 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.