Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Osasco

Osasco (SP) tem 268 estabelecimentos ativos de 141 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 35,3 por 100 mil habitantes. O município tem 759.524 habitantes e PIB per capita de R$ 157.209 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

268Unidades ativas das redes medidas
141Redes presentes
35,3Unidades por 100 mil habitantes
8ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Osasco

A densidade fica abaixo da mediana de 38,1 dos municípios com 500 mil a 1 milhão de habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 6,7% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 34 aberturas e 11 baixas. O bairro com mais unidades é Centro (80). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas 121 Smart Shop e 60 Sabores. O município mais próximo no observatório é Carapicuíba (SP), a 6 km, com 74 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação6223,1%21,9%1,06
Serviços e outros negócios5520,5%19,3%1,06
Saúde, beleza e bem-estar4416,4%20,9%0,78
Alimentação, comércio e distribuição4115,3%10,4%1,47
Moda e acessórios3412,7%16,6%0,76
Academias e esporte186,7%4,2%1,60
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Osascoestabelecimentos por ano
012,525,037,550,0201620182020202220242025012,525,037,550,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Osasco141 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

121 Smart Shop5àsec60 Sabores99 ÓticasAcademia GaviõesAçaí da BarraAçaí FormosaAçaí Fruit ShowACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcuidarAuthentic FeetAuto VisãoBiomagistralBiscoitêBluefitBMZ Negócios AutomotivosBob'sBolo da MadreBono PneusBR ManiaBubble BoxBurger KingBurguesinha Brechó ChicCapricho DiaristasCarflixCasa do Pão de QueijoChilli BeansConserta SmartConstanceCresci e PerdiDecor ColorsDomino'sDr. ShapeDVI Diagnóstico OdontológicoEmagrecentroEmbraconEnsina Mais Turma da MônicaEspaçolaserEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFarmaisFederal InvestFlipwashFlytourFrango no PoteGendaiGiraffasGraalSegGracie BarraGrau TécnicoGrilettoibisInstituto EmbellezeInstituto MixIntervisãoIsocredItal'in HouseJAH do AçaíJin JinKidStokLaser & Company BrasilLavanderia 60 MinutosLavland ExpressLavôLíbero SegurosLIVE!Loucas por EsmaltesLupoMana PokeMania de Churrasco!Maple BearMaria BrasileiraMaria ExpressMary HelpMedição Soluções Metrológicas IntegradasMercadão dos ÓculosMestre da ObraMicrolinsMilky MooMilonMinds English SchoolMoranaMr. PretzelsNanicaNaturaNTW ContabilidadeNutty BavarianO BoticárioOdontoclinicOficina das TintasOnlogOral UnicOrthoDonticOrthoprideOrtobomÓtica Visão de TodosÓticas GassiOutbackPanobiancoPatroniPh.D SportsPhenom IdiomasPiticasPizza para VocêPizza PrimePlena Visão Vistoria VeicularPopeyesRastrekRedeortoRi HappyRoyal FaceSkyFit AcademiaSmart FitSóbrancelhasSorridentsSorrixSubwaySucãoSuper VisãoTerceira VisãoThe Waffle KingToutiV4 CompanyVaaptyValeSafeVia Certa Educação ProfissionalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise Up

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

odontologia (8)lavanderia (7)vistoria veicular (7)academia (6)ótica (6)cursos profissionalizantes (5)açaícosméticosdoceriapizzariacomida japonesacrédito e consórcio

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 256 unidades para o município, com intervalo de 90% de 131 a 413, e o observado é de 268, dentro do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em OsascoEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Shopping União de Osasco (36)Super Shopping Osasco (28)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Centro (80)Vila Yara (68)

Bairros com mais unidades

Centro (80), Vila Yara (68), Bela Vista (12), Helena Maria (10), Santo Antônio (9), Km 18 (8), Vila Osasco (7), Conceição (6), Veloso (6), Jardim D'Abril (5). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

121 Smart Shop, 60 Sabores, 99 Óticas, Academia Gaviões, Acqua Lavanderia Express, Biscoitê, Bubble Box, Capricho Diaristas, Carflix, Constance, Domino's, Farmais, GraalSeg, Lavland Express, Loucas por Esmaltes, Líbero Seguros, Mana Poke, Maria Express, Milon, Ph.D Sports, Phenom Idiomas, Pizza para Você, Royal Face, Via Certa Educação Profissional.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Osasco?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 268 estabelecimentos ativos em Osasco (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 141 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Osasco?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Osasco são McDonald's (20), Cacau Show (14), OdontoCompany (11), Minha Quitandinha (8), Sodiê Doces (7).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Osasco?

Alimentação concentra 23,1% das unidades das redes medidas em Osasco, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em alimentação, comércio e distribuição e em academias e esporte.

Osasco tem muitas franquias para o tamanho da população?

Osasco tem 35,3 unidades por 100 mil habitantes, abaixo da mediana de 38,1 dos municípios brasileiros com 500 mil a 1 milhão de habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.