Franquias em São Paulo

Município · SP

Franquias em Barueri

Barueri (SP) tem 267 estabelecimentos ativos de 150 redes de franquia no cadastro da Receita Federal, competência de outubro de 2026, o equivalente a 80,0 por 100 mil habitantes. O município tem 333.737 habitantes e PIB per capita de R$ 214.680 (2023).

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

267Unidades ativas das redes medidas
150Redes presentes
80,0Unidades por 100 mil habitantes
9ºEm unidades, entre os 407 municípios do estado com alguma unidade

Perfil das redes em Barueri

A densidade supera a mediana de 33,6 dos municípios com 250 mil a 500 mil habitantes e supera a do estado, de 33,5. Academias e esporte reúne 6,7% das unidades, contra 4,2% no país. Em 2025 foram 39 aberturas e 17 baixas. O bairro com mais unidades é Alphaville Centro Industrial e Empresarial (57). 24 redes abriram a primeira unidade a partir de 2025, entre elas Action 360 e American Cookies. O município mais próximo no observatório é Jandira (SP), a 5 km, com 19 unidades.

Participação por segmentoUnidades ativas das redes medidas, ao lado da participação no país. O quociente acima de 1 indica participação local maior que a nacional. A sigla n/d indica valor não divulgado, por contagem abaixo de 5

SegmentoUnidadesParticipaçãoNo paísQuociente
Alimentação6725,1%21,9%1,15
Moda e acessórios5420,2%16,6%1,22
Serviços e outros negócios4316,1%19,3%0,83
Saúde, beleza e bem-estar3412,7%20,9%0,61
Alimentação, comércio e distribuição3312,4%10,4%1,19
Academias e esporte186,7%4,2%1,60
Educaçãonão divulgadon/d5,9%n/d
Turismo e hotelariamenos de 5n/d0,7%n/d
Aberturas e baixas de unidades das redes medidas em Barueriestabelecimentos por ano
010,020,030,040,0201620182020202220242025010,020,030,040,02016201920222025
AberturasBaixas

Redes presentes em Barueri150 redes. A contagem aparece a partir de 5 estabelecimentos, e as demais redes constam em ordem alfabética, sem contagem

#1 Lavanderia121 Smart Shop5àsecAçaí da BarraACIUMAcqua Lavanderia ExpressAcquazeroAction 360AcuidarAmerican CookiesAnacapriAnjos Colchões e SofásArezzoArtwalkAuthentic FeetBibiBiscoitêBob'sBom BeefBotoclinicBRASASBurger KingCapodarteCapricho DiaristasCarflixCasa de BolosCasa do ConstrutorCF ContabilidadeCia. MarítimaClube MelissaCNAContainer Baby & KidsCresci e PerdiCultura InglesaCVCDecor ColorsDi SantinniDivina TerraDivino FogãoDomino'sDudalinaEcovilleEstúdio Inspire PilatesEvydhenceFábrica de Bolo Vó AlziraFace DoctorFast EscovaFast TennisFirst ClassFlytourFran's CaféGiraffasGo CoffeeGracie BarraGrão EspressoGrilettoGuarde MaisHavaianasHome AngelsHOPEibisiBUILDInstituto EmbellezeInstituto TrataIntimissimiItal'in HouseITC VertebralJorge BischoffKidStokKings SneakersKopenhagenKumonLavôLe PosticheMaislaserMana PokeMania de Churrasco!Maple BearMary HelpMestre da ObraMétodo SuperaMicrolinsMilky MooMilonMinds English SchoolMoranaMorena RosaMr. CheneyMr. PretzelsMy BrokerNaturaNew EraOdontoclinicOdontoCompanyOral SinOral UnicOrthoprideOsklenÓticas CarolÓticas DinizÓticas Via VisãoOutbackOutlet dos ÓculosPatroniPetlandPiticasPizza PrimePopeyesPortobello ShopPuketQÓculosRede VistoriasREMAXReservaRHF TalentosRoyal FaceShelfSkyFit AcademiaSmart FitSolarprimeSorrifácilSpoletoSr. EspettoSterna CaféSubwaySucãoSuco BagaçoSuper VisãoThe Waffle KingTrack & FieldTribbu Fit FoodTurquesa Beleza & Bem-EstarTZ ViagensUsaflexVavivêVirtuosaVisão TotalVivenda do CamarãoVOLL Pilates StudiosVox2youwepinkWise UpWizard by Pearson

Categorias presentesNúmero de redes presentes por categoria de negócio, a partir de 5

calçados (10)roupas (7)idiomas (6)odontologia (6)ótica (6)doceria (5)cafeteriachurrasco e carnesclínica de estéticalavanderiamoda íntimarestaurante

Presença observada e esperada

O modelo do observatório, que considera população, renda, estado e condição de capital, estima 118 unidades para o município, com intervalo de 90% de 58 a 194, e o observado é de 267, acima do intervalo. A comparação mede presença de redes e não indica oportunidade de negócio (método).

Shoppings em BarueriEmpreendimentos com ao menos 8 CNPJs ativos das redes medidas, pelo nome declarado no cadastro

Parque Shopping Barueri (26)Shopping Iguatemi Alphaville (16)Shopping Tamboré (47)

Bairros com páginaCom ao menos 30 estabelecimentos ativos e 20 redes medidas

Alphaville Centro Industrial e Empresarial (57)Tamboré (49)

Bairros com mais unidades

Alphaville Centro Industrial e Empresarial (57), Tamboré (49), Centro (25), Alphaville Industrial (24), Aldeia (23), Condomínio Centro Comercial Alphaville (15), Sítio Tamboré Alphaville (9). O bairro é o declarado no cadastro de cada estabelecimento, com as grafias do mesmo nome consolidadas.

Redes com primeira unidade aberta a partir de 2025

Action 360, American Cookies, Capodarte, Capricho Diaristas, Carflix, Container Baby & Kids, Di Santinni, Divino Fogão, Domino's, Ecoville, Estúdio Inspire Pilates, Fast Escova, First Class, Fábrica de Bolo Vó Alzira, Intimissimi, Jorge Bischoff, My Broker, New Era, Oral Unic, Petland, REMAX, RHF Talentos, Royal Face, Shelf.

Como a contagem é feita

Contagem de estabelecimentos ativos com a marca de uma das 509 redes medidas no nome fantasia, nas subclasses da CNAE de cada rede, na base de dados abertos do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026. O número é um piso, porque unidades com outro nome fantasia e redes abaixo de 30 estabelecimentos no país ficam de fora, e pode incluir homônimos e lojas próprias, que o cadastro não distingue das franqueadas (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias existem em Barueri?

Na base do CNPJ da Receita Federal, competência de outubro de 2026, 267 estabelecimentos ativos em Barueri (SP) trazem no nome fantasia a marca de uma das 150 redes presentes no município. O número é um piso, porque unidades registradas com outro nome fantasia não são contadas.

Quais redes de franquia têm mais unidades em Barueri?

Pelo cadastro da Receita Federal, as redes com mais estabelecimentos ativos em Barueri são McDonald's (15), Sodiê Doces (9), Cacau Show (8), Chilli Beans (8), V4 Company (8).

Qual segmento de franquia tem mais unidades em Barueri?

Alimentação concentra 25,1% das unidades das redes medidas em Barueri, contra 21,9% no conjunto do país. Em relação à média nacional, a participação é mais alta em moda e acessórios e em academias e esporte.

Barueri tem muitas franquias para o tamanho da população?

Barueri tem 80,0 unidades por 100 mil habitantes, acima da mediana de 33,6 dos municípios brasileiros com 250 mil a 500 mil habitantes. A densidade do estado é de 33,5 e a do país, de 27,4.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.