Franquias em São Paulo

Bairro · São Paulo

Franquias no bairro Tatuapé, São Paulo

No bairro Tatuapé, em São Paulo (SP), 85 estabelecimentos ativos trazem a marca de 61 redes de franquia, no cadastro da Receita Federal de outubro de 2026.

Calculado em 30/10/2026 · Competência de outubro de 2026

85Estabelecimentos ativos das redes medidas
61Redes presentes
1,8%Do total em São Paulo

Perfil das redes no bairro Tatuapé

61 redes somam 85 estabelecimentos ativos no bairro Tatuapé, parcela de 1,8% do total de São Paulo. O segmento de alimentação pesa 29,4% no bairro, contra 25,8% no município. Em sentido inverso, o de moda e acessórios fica em 14,1%, ante 16,3%. Ótica e pilates empatam na maior contagem por categoria, com 5 cada. McDonald's (7) e Monster Dog (5) têm as maiores contagens por rede. O nome é o declarado no cadastro e não corresponde a um bairro do Censo 2022, e por isso não há população de referência.

Participação por segmentoUnidades ativas, ao lado da participação no município. Segmento em que uma rede passa de metade não mostra número

SegmentoEstabelecimentosNo bairroNo município
Alimentação2529,4%25,8%
Serviços e outros negócios1416,5%17,6%
Moda e acessórios1214,1%16,3%
Saúde, beleza e bem-estar1214,1%13,5%
Academias e esporte1011,8%10,4%
Educação67,1%4,9%
Outros segmentos67,1%n/d

Categorias com maior contagem

ótica (5)pilates (5)hot dog (5)

Redes identificadas61 redes. O número aparece a partir de 5 estabelecimentos

Como a contagem é feita

Estabelecimentos ativos no CNPJ em outubro de 2026, com nome fantasia atribuído às 509 redes medidas pelo observatório. Um CNPJ não equivale necessariamente a uma unidade em operação, e unidades com outro nome fantasia não entram. O bairro é o declarado no cadastro e não segue necessariamente o limite oficial do município. Grafias diferentes do mesmo nome são consolidadas quando a correspondência é segura, e o número é um piso (metodologia).

Perguntas frequentes

Quantas franquias há no bairro Tatuapé, São Paulo?

O cadastro da Receita Federal de outubro de 2026 registra 85 estabelecimentos ativos com a marca de 61 redes medidas no bairro Tatuapé, 1,8% do total em São Paulo. O bairro é o declarado no cadastro, e o número é um piso.

Quais redes de franquia estão no bairro Tatuapé?

A relação inclui McDonald's, Monster Dog, Maple Bear, Pure Pilates, Burger King, Cacau Show, Cheirin Bão e Ecoville, entre as 61 identificadas. A contagem por rede aparece a partir de 5 estabelecimentos.

Mantido pela Marktech, que atende redes e franquias. As marcas citadas pertencem aos seus titulares e são mencionadas aqui apenas para identificar a rede de que o dado trata.